В среду в ЗАГСе Приморского района царило необычное оживление – здесь ожидали приезда городского головы. Жениться в очередной раз мэр пока не надумал, а прибыл сюда с почетной миссией. В роли посаженного отца Алексей Костусев привел под венец сироту Инну Ишкалеу, чтобы передать ее в надежные руки будущего супруга.

Инна и Николай стали первой парой молодоженов, проживающей в общежитии для социальной реабилитации сирот. Хотя новобрачных заранее предупредили, что на их торжество приедут почетные гости со свитой, они все же растерялись от вспышек фотоаппаратов и смущенно признались, что впервые в жизни ощутили себя в центре внимания, а обручальное кольцо стало самым дорогим украшением в жизни невесты. Кольца купил Коля на накопленные средства, а городской голова вручил девушке золотую цепочку с кулоном.

20-летняя Инна и 19-летний Николай до этого дня понятия не имели, что такое настоящая семья, так как с детства были лишены родительской ласки. Теперь, когда они обрели друг друга, ни за что не расстанутся, говорят молодые люди. С трепетом сжимая руку будущей супруги, первым историю непростой сиротской жизни поведал Николай – уроженец поселка Коблево Николаевской области. Колиного отца не стало, когда тот был еще малюткой, а мать лишили родительских прав. Мальчик не сразу попал в приют, а долгое время скитался по чужим людям, ночевал, где придется, и с малых лет зарабатывал на краюху хлеба. Однако тяготы лишь закалили молодого человека, а нежность, с которой тот глядел на свою Инну во время торжества, выдавала в нем романтика. А невеста, теребя свадебный букет, не уставала повторять, как ей повезло с мужем.

– Мы познакомились в общежитии социальной реабилитации, – рассказывает Инна.– Я туда вселилась после окончания лицея технологии и дизайна, а позже заметила на этаже симпатичного новичка. Через пару недель мы с Колей уже были не разлей вода, встречали друг друга с работы, по очереди готовили ужин, а на досуге хохотали над любимыми мультфильмами. Кстати, выяснилось, что мы оба – поклонники панды Кунг-фу.

В настоящее время 20-летняя Инна ждет малыша. Когда молодая женщина говорит о муже и будущем ребенке, то просто светится от радости, ведь о полной семье она мечтала всю жизнь. Инну воспитал одинокий крестный отец: ее мама погибла, когда девочке было всего пять лет, а папа от нее отказался.

– Когда не стало матери, Инночку привезли к моему дому, тот день я хорошо помню – православный народ как раз отмечал Пасху, – рассказывает опекун Василий Ботнар. – Возвращаясь с церкви, я увидел у ворот малышку с огромными заплаканными глазами, подошел к ней и спросил: пойдешь ко мне жить? Девчушка согласно кивнула, и я повел ее в дом. Так мы стали жить вдвоем. Она у меня такая умница, хозяюшка, что любой позавидует.

Инна выучилась на швею, на досуге вышивает, а трудится завхозом в частной фирме. Николай не уступает в мастерстве жене, с помощью крючка он создает настоящие шедевры.

– Даже накануне свадьбы он спокойно сидел и довязывал мне чехольчик для телефона, – смеется девушка.

Николай после окончания профтехучилища строительства устроился на одесский припортовый завод. Инна говорит, он мастер на все руки: и маляр, и штукатур, и плиточник, и облицовщик, к тому же профессионал 4-го разряда.

Городской голова подарил молодоженам сертификат на 30 тысяч гривен, и теперь супруги мечтают вложить средства в собственное жилье. Они еще не определились, где приобретут заветные квадратные метры, но Николай твердо решил: к рождению ребенка своими руками он сделает ремонт, естественно, под чутким руководством жены. В том, что дом будет светлым и уютным, парочка не сомневается.

Врезка

А в это время

Недавно в ЗАГСе Киевского района зарегистрировали один из самых возрастных браков. В последний месяц лета связали свои судьбы 90-летний Николай и 80-летняя Валентина. В службе областного управления юстиции отмечают, что этот союз стал старейшим за последние годы.

Автор: Галина Погодина