В Комитете Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта рекомендовали парламенту принять за основу законопроект № 2450 , который устанавливает право лица изменять свое отчество. Об этом сообщили на сайте Верховной Рады Украины.

В законопроекте предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, которыми предусматривается право лица в возрасте старше 16 лет по собственному усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

При этом ребенок в возрасте от 14 до 16 лет может это делать по согласию родителей, или по согласию одного из родителей при отсутствии другого (умер, признан пропавшим без вести, ограниченно дееспособным, недееспособным) или в случае лишения одного из родителей родительских прав. Изменить отчество можно будет в случае, если сведения об отце исключены из актовой записи о рождении ребенка, или внесены туда на основании заявления матери.

В случае возражения одного из родителей законопроект предусматривает возможность решения этого вопроса в судебном порядке.

Комитет по вопросам молодежи и спорта поддержал этот законопроект, но рекомендовал изъять из него право менять отчество для ребенка в возрасте от 14 до 16 лет, поскольку, по мнению членов комитета, это может вызвать усиление конфликтов между родителями и растянуться во времени на долго.