По страницам жизни уроженца Измаила Одесской области Дмитрия Лавриненко можно изучать историю 20-го века. 5-го сентября местный пенсионер перешагнул вековой рубеж. Несмотря на почтенный возраст, столетний юбиляр готов говорить часами. А рассказать есть о чем: за его плечами – несколько лет начальной школы, тяжкий труд на местном сельскохозяйственном заводе, а еще – горькие годы войны и служба в рядах вооруженных сил СССР. Кстати, в свое время боевые подвиги коренного измаильчанина отметили медалью «Защитник Отечества».

Именинника чествовали всем городком, а чиновники вручили дедушке подарки и зачитали поздравление от президента Виктора Януковича. Дмитрий Георгиевич в окружении родных встречал гостей улыбкой и огоньком в глазах. Никакого секрета долголетия он не знает, говорят родные Лавриненко, а бодрость помогает сохранить крепкий дух и любовь к природе.

– Отец начинает свой день с прогулки на свежем воздухе, – рассказывает дочь юбиляра Валентина. – А после с удовольствием хлопочет по хозяйству, сам выращивает овощи и виноград, а буквально за несколько дней до юбилея завершил обустраивать теплицы для рассады.

Старейшина рода хоть и передвигается с помощью трости, однако в привычных радостях себе не отказывает. Вместе с гостями он с удовольствием пригубил домашнего вина, которое, кстати, изготовил сам.

Автор: Ольга Волкова