У Одессы в ее городах-побратимах появятся свои «амбассадоры» (посланники, представители). Положение об этом было принято в ходе заседания исполнительного комитета городского совета.

По словам и.о директора муниципального департамента международного сотрудничества и маркетинга Александра Тиховского, в положении отмечается, что амбассадоры – это лица, которые способствуют развитию информационного, экономического и культурного сотрудничества, распространяют идеи инвестиционной стратегии «Одесса 5Т» среди иностранных партнеров и ее членов за рубежом. Они действуют в рамках своей компетенции с соблюдением требований государственной политики Украины в сфере внешних отношений. Их целью является формирование и улучшение имиджа и престижа Одессы.

Задача амбассадоров – содействие продвижению Одессы как туристического и делового центра Украины. Для этого они будут распространять информацию об Одессе с целью развития международных отношений с городом пребывания, презентовать город в бизнес-организациях и других деловых структурах, способствовать культурному обмену со страной пребывания.