НАК «Нафтогаз Украины» опубликовал список теплоснабжающих организаций, которым могут отключить газ из-за больших долгов за уже потреблённое топливо. В этот список попали и организации из Одессы и Одесской области. Об этом сообщил interfax.

В сообщении сказано, что компании должны поддерживать уровень расчётов за газ на уровне не менее 90%, либо заключить с «Нафтогазом» договор о реструктуризации задолженности. В противном случае государственный монополист может прекратить поставки газа должнику.

В «Нафтогазе» предупреждают: должников могут отключить от газоснабжения уже с 1 февраля.

В чёрном списке «Нафтогаза» есть несколько компаний, расположенных в Одесской области, это Беляевское ЖЭКП с долгом в 1,2 миллиона, управление ЖКХ Хлебодарского (Беляевский район), которое должно за газ 1 миллион гривен, а также несколько частных котельных Одессы, например, ОСМД «Большой Фонтан» (275 тысяч гривен долга), ОСМД «Довженко-2» (374 тысячи гривен), ООО «Коин» (320 тысяч гривен), ООО «Скат» (314 тысяч гривен), ОК «Украина–Сервис» (217 тысяч гривен) и ОСМД «Фокус-плюс» (85 тысяч гривен).

Наиболее сложная ситуация у ООО «Теплодом-3», компания задолжала за газ 1,7 миллиона гривен.