В Одесской области сотрудники СБУ разоблачили очередную коррупционную схему, организованную должностными лицами поселкового совета в Затоке. На этот раз чиновники погорели на масштабном хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию очистных сооружений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что руководители органа местного самоуправления, которые являются фигурантами нескольких уголовных производств по фактам злоупотребления служебным положением, вступили в сговор с представителями местных коммерческих структур. В частности, должностные лица заключили весной прошлого года договоры на осуществление капитального ремонта и реконструкцию очистных сооружений на территории поселка. Общая сумма контрактов составила 18 000 000 гривен. Треть из этих средств заговорщики присвоили путем внесения в акты выполненных работ недостоверных сведений об их объемов, а также стоимости использованных строительных материалов.

Благодаря вмешательству СБУ, коррупционный механизм блокирован. Кроме того, удалось предотвратить присвоение участниками схемы еще 10 000 000 гривен из государственного бюджета.

n 7081 75844024

По месту жительства фигурантов дела, а также в служебных помещениях поселкового совета правоохранители провели 8 обысков, в ходе которых были изъяты отчетность, финансово-бухгалтерские документы и другие материалы, доказывающие незаконные сделки.

В рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности всех участников сделки.