Украинцам проиндексируют пенсии, повысится пособие по безработице, а работу банков сделают более прозрачной для клиентов. Основные нововведения марта - в обзоре РИА «Мелитополь».

ПЕНСИИ ПОВЫСЯТ, НО НЕ ВСЕМ

Первого марта в Украине пройдет вторая по счету автоматическая индексация пенсий. Она коснется пенсионеров по возрасту, выслуге лет, инвалидности и утрате кормильца.

Индексация пенсий будет произведена по формуле «50 % инфляции + 50 % изменения средней зарплаты за минувший год».

Среднегодовая зарплата в 2019 г. по сравнению с 2018 г. выросла на 18,8 %, а инфляция составила 4,1 %. Поэтому ожидаемый рост пенсий может быть 18,8 + 4,1 = 22,9:2 = 11,45. С учетом округления получаем 11 %.

Важно отметить, что индексация не коснется госслужащих, научных работников, помощников народных депутатов, а также тех, кто получает максимальные пенсии (1638 грн.), и спецпенсионеров, в том числе судьи и прокуроры. Правда, в законе есть оговорка: если после индексации окажется, что пенсия научного работника или госслужащего станет меньше «трудовой» по возрасту, ее пересчитают.

Не видать индексации получателям социальных пенсий - то есть тем, у кого не хватает страхового стажа для получения пенсий на общем основании.

Без индексации останутся и молодые пенсионеры, которые получили свой статус в 2020 и 2019 гг., а также все работающие пенсионеры - кроме тех, кто после назначения пенсии официально работает не меньше двух лет. Они получат перерасчет в апреле нынешнего года.

Кроме этого, фактическое повышение могут не ощутить и те, кто получает доплату до прожиточного минимума.

Таким образом, ожидается, что повышение не коснется ориентировочно трети украинских пенсионеров.

 УСПЕЙТЕ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ 60

2020 год станет последним «льготным» годом пенсионного возраста для женщин. До 60 лет - в 59,5 на пенсию смогут выйти только женщины, которые родились с 1 октября 1960 г. по 31 марта 1961 г. Рожденные позже могут рассчитывать на пенсию лишь в 2021 г., то есть одновременно с мужчинами своего года рождения.

ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ УВЕЛИЧИТСЯ

Совсем скоро в Украине увеличат пособия безработным гражданам - повышение выплат произойдет с 1 марта. Это решение приняло правление Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Тем, кому выплаты назначают с учетом заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице будет увеличен с 1630 до 1800 грн., то есть на 170 грн. Если же выплаты назначаются без учета заработной платы и страхового стажа, то минимальный размер пособия по безработице будет увеличен с 610 до 650 грн., то есть на 40 грн.

В РОССИЮ - ПО ЗАГРАНПАСПОРТУ

С 1 марта пересечение границы с Российской Федерацией будет осуществляться на основании загранпаспорта, но только для украинских граждан, которые выезжают из Украины на территорию РФ. Таким образом уменьшается время прохождения пограничного контроля каждого гражданина, а для проверки данных сведения с загранпаспортов будут считываться специальными приборами.

При въезде украинских граждан с территории РФ на территорию Украины Госпогранслужба будет осуществлять их беспрепятственный пропуск и по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.

РАДИО ПОДОРОЖАЕТ

«Укртелеком» меняет тарифную сетку на телефонную связь и проводное радио. Так, вместо нынешних 35,22 грн. проводное радио обойдется в 45 грн. в месяц.

С 1 марта прекращается действие скидки на ежемесячную плату за услуги фиксированной телефонной связи, которая действовала для абонентов (физических лиц) с 1 января. Тарифы «Укртелекома» вырастут на 18-24 грн. (20-24 %).

Вот как изменятся тарифы компании:

- тариф «Домашний Безлимитный» будет стоить 123 грн. в месяц (вместо 99 грн.);

- тариф «Домашний Базовый» - 117 грн. (вместо 94 грн.);

- тариф «Простой» - 73,81 грн. в месяц (вместо 67,10 грн.).

БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ СТАНУТ ПРОЗРАЧНЕЕ

Со 2 марта все украинские банки на своих сайтах должны будут предоставлять исчерпывающую информацию об услугах - в частности их полную стоимость, комиссию, условия досрочного возврата, возможные штрафы и так далее.

А уже со 2 июня на сайтах банков должны появиться калькуляторы для расчета расходов и доходов от услуг. Эти нововведения созданы для удобства клиентов банка, которые смогут взвешенно подойти к выбору банка, а также оценить достоинства и недостатки предлагаемых условий.

ПРОЕЗД ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ПОДОРОЖАЕТ

В течение 2020 г. билеты на железнодорожный транспорт подорожают на 22 %. К счастью, не сразу: повышение тарифов будет поэтапным, на 2 % в месяц, начиная с марта. В «Укрзалізниці» подчеркивают, что повышение не коснется стоимости проезда в вагонах I класса поездов «Интерсити +». 

ОТДЫХАТЬ БУДЕМ БОЛЬШЕ

Первый месяц весны будет щедрым на выходные - в марте украинцы будут отдыхать 10 дней. Кроме обычных суббот и воскресений месяца нас ожидает дополнительный выходной. Поскольку Международный женский день выпадает на воскресенье, то выходным будет и понедельник, 9 марта.