В марте газ для населения еще упадет в цене. Об этом сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

«Цена на газ для населения уже сейчас самая низкая с апреля 2016 года, и в марте снизится еще. Это несмотря на девальвацию, инфляцию и рост средней заработной платы», – говорится в сообщении в Facebook.

Как подчеркнули в «Нафтогазе», цены на украинском рынке падают за счет снижения стоимости газа в Европе.

«Из-за теплой зимы и больших запасов газа в Европе его стоимость продолжает падать, поскольку предложение превышает спрос», – отметили в компании.

Также сказано, что поступлений от НАК с запасом хватает на финансирование субсидий. «Отделение части нашего бизнеса и падение рыночной цены на газ, конечно, повлияют на поступления от «Нафтогаза» государству, но мы останемся одним из самых крупных. Для этого мы активно работаем над оптимизацией собственной структуры и сокращением расходов», – подытожили в «Нафтогоазе».

Напомним, в феврале 2020 года оптовая цена на газ для нужд населения, производителей тепла для населения и других защищенных потребителей, которым НАК поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО), составляла 3,95 тыс. грн. за тыс. куб. м без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку. Это на 15% меньше, чем в январе 2020 года и на 37% – чем в феврале 2019-го.