В связи с введением в Украине карантинного режима из-за вспышек коронавируса Covid-19 и эпидемии ОРВИ большинство пунктов пропуска через государственную границу закрываются. Это коснулось и Одесской области. Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

Из 219 пунктов пропуска через государственную границу Украины на время карантинного режима будут действовать только 49.

В Одесской области закрытыми для передвижения стали пограничные переходы на границе с Румынией, в портах Измаил, Килия и Вилково, переходы на границе с Молдовой, в портах Рени, Кучурган, Малоярославец-Первый, Табаки, Виноградовка, Новые Трояны, Тимково, Платоново, Лесное, Славяносербка, Йосиповка, Алексеевка, Долинское, Станиславка, Серпневое, Платоново, Болган.

Закрыты портовые пункты пропуска в портах Белгород-Днестровского, Измаила, Рени, пункты контроля в Визирке (терминалы ТИС) и Одесса-Лески. морские пункты пропуска в портах Измаила, Рени, Усть-Дунайска (Вилково), Белгорода–Днестровского, пункты контроля Одесса–Лески и Визирка.

Открытыми в регионе остались только пункты пропуска в аэропорту Одессы, в портах «Одесса», «Южный», «Черноморск».

На автодорогах действуют пункты пропуска в Граденицах, Староказачьем и Маяках (последний с ограничениями на движение грузовиков и автобусов большой вместимости из-за ремонта дороги в Молдове).