Избалованная различными культурными событиями одесская публика, в конце сентября получит новый повод радоваться и удивляться, так как с 19 числа в городе стартует третий Международный джазовый фестиваль  Odessa JazzFest. И хотя это мероприятие стало уже привычным для одесситов, в этом году организаторы придумали, чем впечатлить публику.

Одним из главных сюрпризов станет большой open-air концерт, который состоится в Горсаду 19 сентября. Все любители джаза и просто хорошей музыки смогут услышать вживую гостей фестиваля – музыкантов, которые, съедутся в наш город со всех концов мира. Вход на концерт будет совершенно свободным. Как сообщил начальник управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации Владислав Станков, проведение такого открытого концерта позволит сделать мероприятие более открытым и публичным, что в свою очередь будет способствовать увеличению его масштабности. «Мы надеемся, что все ценители хорошей музыки оценят такое мероприятие и в следующем году фестиваль станет еще более масштабным», - подчеркнул чиновник.

Также, в этом году, впервые в рамках фестиваля состоится несколько мастер-классов. Один из них проведет в музее Западного и восточного искусства проведет хранитель библиотеки конгресса США, ведущий джазовых программ  Лэрри Эпплбаум,  а другой – во Второй музыкальной школе кубинский скрипач Омар Пуэнте. 

Кроме образовательных мероприятий, в программе фестиваля, как и положено, предусмотрено несколько концертов в Одесской национальной филармонии, а также несколько клубных концертов и джем-сейшнов. Любители джаза смогут услышать молодых исполнителей из Франции, Польши, Швейцарии, США, Италии и других стран. Как рассказал президент фестиваля Юрий Кузнецов, его привлекают молодые исполнители своей свежестью и спонтанностью, поскольку более именитые музыканты уже предсказуемы, «а в джазе нет ничего худшего, чем предсказуемость». «Намного легче пригласить именитого гостя, чтобы привлечь внимание к фестивалю, но нам нравится открывать новые имена и радовать наших ценителей джаза интересной, авторской музыкой», - отметил президент мероприятия. 

Он также поблагодарил всех, кто приобретает билеты на концерты, подчеркнув, что без них не было бы и самого фестиваля, а также выразил благодарность областному и городскому руководству за помощь в проведении и организации мероприятия. Директор фестиваля Наталья Эртнова добавила, что из областного бюджета было выделено 250 тыс. грн, а городские власти помогли в организации концерта в Горсаду и в предоставлении рекламных площадей.  

Автор: Анна Грищук