В Украине с целью недопущения распространения коронавируса COVID-19 и на выполнение требований постановления Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 №211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19», на котором с 12.03 по 03.04 установлен карантин, прием граждан в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния ограничен на указанный период. Об этом сообщил сайт ведомства.

Непосредственный прием граждан будет осуществляться исключительно по вопросам государственной регистрации рождения, смерти и выдачи архивных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, необходимых для подтверждения при подзахоронении, а также государственной регистрации брака (на основании заявлений, поданных в 13.03.2020). Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих детей, назначенная на указанный период, будет проводиться на общих основаниях.

Распишут только тех, кто подал заявление до 13 марта.

Подчеркиваем, что в соответствии с приказом Министерства юстиции Украины №1187 / 5 от 09.07.2015 «О введении пилотного проекта по подаче заявлений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния через сеть Интернет» гражданам предоставлена ​​возможность получить консультацию или подать документы, необходимые для государственной регистрации актов гражданского состояния, онлайн с помощью веб-портала «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

В отделах государственной регистрации актов гражданского состояния работают телефонные горячие линии, по которым можно получить квалифицированную юридическую помощь.

Дополнительные контакты:

Городецкая Наталья Александровна - (044) 233-65-13 (по вопросам апостиля на документах, которые выдаются органами юстиции);

Матюшинець Оксана Геннадьевна - (044) 233-64-75 (по вопросам деятельности территориальных отделов государственной регистрации актов гражданского состояния);

Терещенко Татьяна Григорьевна - (044) 233-64-79 (общие вопросы).