Инициативная группа одесситов, которые страдают и не могут спокойно жить из-за возведения многоквартирных домов рядом с их частными владениями, обратилась с открытым письмом к губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку с просьбой о помощи.

Речь идет о людях, которые живут на улицах: Бригадная, 4, Авдеева¬Черноморского, 31, Левитана, 6¬я линия, 25, Александра Невского, 66, Долгая, 46 и Дмитрия Донского, 14/16. В их частных секторах, предприимчивые бизнесмены, выкупив участки якобы под строительство частного дома, начали возводить на них многоквартирные дома, что во-первых запрещено законодательством, а во-вторых угрожает тем домам, которые находятся вблизи. 

Люди сетуют на то, что хотя все компетентные инстанции признали незаконность такого строительства, остановить его не представляется возможным. Городские службы либо вообще не реагируют на жалобы жильцов, либо объясняют свое бездействие ограниченностью полномочий.
 
По словам представителя инициативной группы Владимира Айдынова, озабоченные сложившейся ситуацией люди, обращались в мэрию города, но не получили от нее никакой помощи, поэтому теперь решили обратиться к главе облгосадминистрации. «Мы надеемся, что губернатор сможет скоординировать усилия всех инстанций, чтобы все таки остановить эти стройки», - подчеркнул одессит.

Он пояснил, что эти стройки не только незаконны, они еще являются и нелегальным бизнесом, так как квартиры в домах продают по рыночной стоимости, ничего при этом не отчисляя в бюджет, а сами дома не соответствуют никаким жилищным нормам. «Эти дома строятся не для жизни, а для продажи», - уточнил Владимир Айдынов. Опасность для близлежащих домов заключается и в том, что строители нарушают необходимые нормы и роют котлованы прямо рядом с другими домами, отчего в их фундаменте могут появиться трещины. 

Люди надеются, что областные власти обратят внимание на их проблему и помогут остановить незаконное строительство, а по тем адресам, где объекты уже полностью возведены, и туда даже заселили людей, они требуют сноса домов. Если и данное обращение не принесет никаких результатов, жильцы частных секторов намерены продолжать борьбу, они будут писать официальные письма в вышестоящие инстанции и проводить акции протеста, чтобы те, кто должен защищать их интересы, наконец-то обратили на них внимание. 

Автор: Анна Грищук