Высший административный суд Украины лишил лидера «Родины» Игоря Маркова депутатских полномочий. Таким образом, был частично удовлетворен иск Юрия Кармазина к Центризбиркому, в котором он требовал отмены результатов парламентских выборов по 133-му округу в Киевском районе Одессы.

Как стало известно из вердикта суда,  фальсификации, которые имели место в ходе голосования 28 октября 2012 года, не позволяют установить реальные итоги, поэтому ЦИК должна будет провести новые выборы.

При этом, суд отклонил требование о признании незаконным бездействия Центризбиркома.  Примечательно, что решение ВАСУ является окончательным и не подлежит обжалованию.

Напомним, что милицейскими экспертами ранее было установлено, что в ходе голосования происходили фальсификации одновременно на 52 участках и были откорректированы 6 тыс. 38 бюллетеней, отданных за Игоря Маркова. На самом деле люди отдавали свои голоса за других депутатов, но после вмешательства неизвестных лиц галочки возле их фамилий исчезли, а отметки возле фамилии Маркова – появились.

Сам экс-нардеп заявил, что не имеет никакого отношения к фальсификациям, и выразил уверенность, что его преследуют из-за нежелания голосовать за евроинтеграцию.


Автор Мила Савина