Грипп в Украине продолжает свое наступление, несмотря на потепление и карантинные меры против коронавируса в стране. По данным МОЗ Украины, за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели 201 653 человека, из которых 66,6% - это дети.

- Интенсивный показатель заболеваемости составил 527,4 на 100 000 населения, что на 10,6% больше эпидемического порога в Украине. Превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом не означает начало эпидемии гриппа, - объяснили в МОЗ.

Кроме того, с начала эпидемического сезона в Украине от гриппа скончалось 66 человек. Как отмечают в министерстве, все умершие не были привиты от гриппа.

Медики напоминают, что грипп начинается внезапно и штаммы, которые курсируют в этом сезоне, весьма агрессивны и дают осложнения. У больного резко поднимается температура от 37,5 до 39 градусов, появляется сильная головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, кашель, насморк, боль и першение в горле, могут слезиться глаза, появится тошнота и расстройство желудка.

При первых симптомах гриппа нужно связаться со своим семейным врачом и не заниматься самолечением. От домашних лучше изолироваться в отдельной комнате. Только врач может назначать лечение в соответствии с возрастом, сопутствующими заболеваниями и симптомами. Также врач принимает решение о госпитализации и проверке пациента на коронавирус.