Одесситы всегда отличались своей добротой и неравнодушием к согражданам. В такой непростой период, когда в стране бушует пандемия и объявлен режим чрезвычайной ситуации, жители Южной Пальмиры стараются поддержать горожан и радовать окружающих добрыми делами.

После объявления карантина в городе во всех аптеках города наступил дефицит медицинских масок, в связи с чем, изобретательные одесситы решили самостоятельно мастерить необходимое в наше время средство защиты и, более того, раздавать изделия совершенно бесплатно.

Одна из таких героинь – Надежда Ергиева, запустившая флешмоб «Доступные маски всем». Девушка шьет многоразовые маски и раздает их тем, кому это особенно нужно, – таксистам, продавцам, работникам ЖЕКа. Таким образом, одесситка призывает всех действовать сообща и помогать другим.

Швеи, у которых есть собственные швейные машинки, могут присоединиться к инициативе Надежды. Она отправляет выкройки тем, кому они нужны. Людям, которые не умеют шить, но хотят помочь, Надежда предлагает приносить ей кусочки ткани, резинки: девушка принимает ткани из натуральных материалов, через которые можно дышать. Это может быть хлопок, ХБ, бязь, сатин, байка, вафельная ткань, тик.

maska 1 5e7b909c28ae5maska 1 5e7b909c28ae5

Не остались в стороне учащиеся и монахини Свято-Михайловского женского монастыря, при котором действует швейное училище. Обычно там шьют одежду для священнослужителей, но из-за карантина начали пошив масок. По словам одной из рукодельниц, маски с монастыря передают в больницы города, так как там тоже дефицит защитных средств. А недавно монахини раздавали бесплатно маски всем на одесском Привозе.

Монахини сшили уже более нескольких тысяч масок, и на этом останавливаться не собираются. К слову, работают женщины сами в масках и перчатках в трех отдельных залах, чтобы обезопасить себя и остальных.

photo 2020 03 25 15 25 56

А пока неравнодушные одесситы сполна обеспечивают город масками, одесская мэрия снабжает людей социально незащищенной категории продуктами питания. В условиях карантина одесситам преклонного возраста и лицам с ограниченными физическими возможностями очень сложно получать необходимую еду и питье, поэтому городские службы организовали помощь в виде адресной доставки продуктовых наборов.

1 2

Каждый может присоединиться к этой инициативе и помочь нуждающимся продуктами. Адреса и телефоны уполномоченных лиц территориальных отделений Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета, куда можно привезти продукты питания:

Киевский район
Адрес: ул. Генерала Петрова, 8
Шейко Наталья Витальевна, тел. (048) 765-69-95

Малиновский район
Адрес: ул. Пантелеймоновская, 101, ул. Б. Хмельницкого, 62
Ухина Ирина Георгиевна, тел. 705-54-70

Приморский район
Адрес: ул. Торговая, 48
Регульская Людмила Станиславовна, тел. 731-54-80

Суворовский район
Адрес: пр-т Добровольского, 120А
Чабан Галина Васильевна, тел. 758-03-60.

Давайте творить добро вместе!