25 марта 2020 года Кабинетом Министров Украины принято постановление, которым повышена социальная защищенность получателей субсидий. В частности, для получения субсидии гражданам, потерявшим работу в период карантина, нужно зарегистрироваться в службе занятости как безработным. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Субсидии будут предоставляться на основании соответствующих заявлений и информации центров занятости о их пребывании на учете. При этом для расчета жилищной субсидии учитывается размер назначенной помощи по безработице без учета полученной заработной платы.

На период ограничительных мероприятий увеличены на 50 процентов социальные нормативы пользования электрической энергией, холодной и горячей водой, водоотведением и природным газом для приготовления пищи и подогрева воды, на которые рассчитана субсидия. Это сделано в связи с тем, что в период карантина граждане больше находятся дома и, соответственно, растет потребление этих услуг.

Кроме того, по инициативе Министерства социальной политики Украины принято решение не увеличивать с 1 мая базовый процент платы за коммунальные услуги.

В среднем увеличение субсидий для украинских семей составит ориентировочно 300 грн.

Заявление для назначения жилищной субсидии можно подать в электронной форме через официальный сайт Минсоцполитики (https://www.msp.gov.ua, раздел «Е-сервисы»), а о размере назначенной субсидии узнать в режиме онлайн с помощью электронного сервиса по ссылке: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В районных управлениях социальной защиты населения города действуют «горячие линии» по вопросам назначения жилищных субсидий:
- управление социальной защиты населения в Малиновском районе - 705-19-01;
- управление социальной защиты населения в Киевском районе - 705-41-76;
- управление социальной защиты населения в Приморском районе -705-13-09;
- управление социальной защиты населения в Суворовском районе - 770-13-70.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить