На улице Канатной в четверг разыгралась настоящее противостояние. Ученики школы олимпийского резерва бунтовали против нового директора. Несмотря на дождь, первоклашки кутались в плащи, и сжимая в руках плакаты, скандировали: «Раиса Ивановна, мы вас любим!». Школьники требовали вернуть любимого директора, а общественники говорят: женщину уволили незаконно.

- Раису Олийнык сняли с должности, пока та находилась на больничном, - рассказывает общественный деятель Антон Давидченко. -  А это не имеет под собой юридических оснований.

Пока общественники собирают документы в поддержку бывшего руководителя, родителей вынуждают негодовать действия нового. Анна Чернухина, приступившая к обязанностям в нынешнем учебном году, уже успела настроить против себя родительский комитет и педколлектив. Напомним, на официальной странице премьер-министра Азарова в соцсетях появилось обращение возмущенной бабушки одной из школьниц. Женщина сообщала о том, якобы в администрации учебного заведения вымогают с учеников младших классов денег на покупку компьютеров. Причем сумма, которую огласили родителям, превышала 60 тысяч гривен, а еще около 100 долларов с каждой семьи требовалось на ремонт. 

- Откуда у родителей такие деньги, если большая часть учеников – льготники! – негодовали родители.

Директор открестилась от обвинений, а в оправдание заявила: дескать, она не планировала выбивать средства у родителей. А просто поставила их в известность: школе необходим компьютерный класс для малышей, так как существующий рассчитан лишь на старшеклассников.

Новый директор Анна Чернухина

- Я лишь подсчитала, сколько будет стоить оборудовать такой кабинет, - говорит Чернухина. – Все остальное – домыслы. 

Впрочем, родители будущих олимпийцев не верят словам директора. Они намерены добиться смены руководства любой ценой. В свою очередь,  Чернухина, опасаясь народного гнева, попыталась воспрепятствовать проведению акции протеста. Она забаррикадировала все выходы, однако дети, оставшиеся в здании, вывесили плакаты из окон, чтобы присоединиться к бунту.

Автор Галина Погодина, фото "Одесса-медиа" и газеты "Вести"