В новый клип на песню Berzerk знаменитого репера Эминема попал неизвестный парень, марширующий в трусах по пешеходному переходу в районе 7 станции Люстдорфской дороги в Одессе. Наверное, одесские кадры, записанные автомобильным видеорегистратором, настолько развеселили артиста, что их включили в новое видео рэпера. В принципе весь клип Эминема - это нарезка роликов, выставленных случайными пользователями в интернете. Кстати, новый клип американского рэпера уже собрал более 8 миллионов просмотров.

А вот ролик под названием "Вот как нужно косить от армии", из которого Эминем "содрал" несколько кадров, за пять месяцев посмотрели в 40 раз меньше пользователей YouTube. Выложил его туда одесский пользователь под ником Nozz Zonn.

Юристы предполагают, что автор не позаботился о том, чтобы защитить от плагиата свое 20-секундное творение.

- Он мог не учесть, что в YouTube, когда выкладываешь ролик, есть функция "с возможностью использовать частично или детально материал", - поясняет правозащитник Александр Славский. - Или же сам включил разрешение для других пользователей.  

Впрочем, юристы не исключают того, что из-за использованного фрагмента видео одессит может претендовать на часть гонорара известного певца. А сумму определит сам владелец авторского права. Можно, например, потребовать 1% от суммы, которую Эминем получит от ротации этого клипа на ТВ. А это, по нашим подсчетам, около 10 тысяч долларов. Правда, примерно столько же уйдет на судебные издержки. Так что ждать громкого судебного разбирательства за плагиат не стоит. 

Автор Галина Погодина