В условиях карантина, бизнес переживает трудные времена. Это касается и Одессы, где предприниматели несут колоссальные убытки. На уступки пошел даже Кабинет министров – правительство убрало некоторые ограничения, которые буквально душили бизнес. Но возникают моменты, когда предпринимателю все равно не дают работать.

Об этом сообщил президент Всеукраинской профессиональной Ассоциации предпринимателей Борис Эмельдеш. По его словам, у правоохранителей много работы, так как именно они обязаны следить за тем, чтобы население соблюдало карантин, но иногда полиция превышает свои полномочия. Яркий пример – инцидент в районе пляжа «Золотой берег», когда глава патрульной полиции города Александр Гостищев и его зам Владимир Калина решили задержать владельца кофейни, якобы, за нарушение карантина. 

– Недавно двое полицейских незаконным образом задержали предпринимателя, не составив даже протокол по факту нарушения. Собственно, он ничего и не нарушал. Его сотрудники продавали из закрытого помещения кофе и чай на вынос. Все были в индивидуальных средствах защиты. Этим же самым занимаются крупные сети - это разрешено правительством, – отметил Борис Эмельдеш.

Сейчас пострадавший мужчина находится в больнице на обследовании по поводу применения к нему физической силы. Он подал в суд на стражей порядка. Со своей стороны, Ассоциация предпринимателей будет просить провести служебное расследование в отношении полицейских Гостищева и Калины, которое должно дать ответ на вопрос, на каком основании они приняли решение провести проверку, а также отстранить двух руководителей патрульной полиции.