Вслед за постройкой мансарды в доме Потоцкого и на гостинице «Моцарт», хотят добавить этажей в «Пассаже». Памятник архитектуры может превратиться в высотку с элитными бутиками.

В Одессе творится настоящий строительно-мансардный бум. Не так давно мэрия буквально «штурмом» брала квартиру на Приморском бульваре в памятнике архитектуры – доме Потоцкого, где одессит с американским паспортом Павел Шмуклер надстроил мансарду без разрешительных документов. Он отказывался добровольно сносить мансарду и даже нанял частную охрану, чтобы не допустить в свои владения посторонних, но чиновники с помощью милиции, бойцов «Беркута» и СОБа триумфально взобрались во владения Шмуклера, и в итоге представитель собственника подписал обязательство добровольно снести мансарду до 15 октября.

 Защита одного пямятника архитектуры – это хорошо, но в скором времени облик всеми узнаваемой гостиницы в центре Одессы может кардинально преобразиться. На днях в компании Vertex Hotel Group, которую связывают с бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским и которой принадлежит здание, сообщили, что фирма намерена реконструировать «Пассаж», причем с надстройкой двух этажей. Генеральный директор компании Ирина Пшенная отметила, что здание планировали изменить еще пять лет назад, но реализацию проекта отложили из-за начавшегося финансового кризиса. Согласно нынешнему плану реконструкции, здание вырастет на два дополнительных этажа, где разместятся около 60 номеров-апартаментов, рассчитанных на длительное проживание гостей. На нижних этажах разместятся элитные магазины. Строительство будут проводить за счет заемных средств.
На реконструкцию «Пассажа» может уйти порядка 50 млн. долларов, при этом срок окупаемости составит не менее семи лет.

Между тем начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль сообщила, что никаких документов на согласование проекта реконструкции, а тем более достройки здания к ним пока не поступало.
– Я вам даже больше скажу – о проекте не знают даже в Министерстве культуры, – добавила чиновник.

По словам Штербуль, сейчас гостиница находится в ужасном состоянии, ведь за все это время здесь ни разу не проводился даже текущий ремонт, не говоря уже о капитальном. Половина конструкций – в аварийном состоянии, а вторая часть – в предаварийном. Кроме того, необходимо провести серьезные инженерные работы, в частности укрепить фундамент здания и его стены.

Отдадут остаток акций
Отметим, на последней сессии горсовета сине-белому большинству с трудом удалось протолкнуть решение о продаже оставшихся у мэрии 25% акции ЗАО «Пассаж» за 32 млн. гривен. Это решение вызвало справедливое возмущение оппозиции, ведь голосовали не совсем честно – некоторые депутаты голосовали с помощью чужих карточек. Есть вероятность, что результаты голосования оспорят в суде.
Заинтересовались решением горсовета и правоохранители. Так, зампрокурора города Сергей Нейков направил мэру представление с требованием отменить решение. Однако на сессии, которая состоится 18 сентября, депутаты, скорее всего, не удовлетворят это требование.
В свою очередь, мэр Одессы Алексей Костусев заверил, что муниципальный пакет акций уже ничего не решает.
– «Пассаж» давным-давно продан – я бы его не продавал, но у города остался пакет акций, который ничего сам по себе не дает, – отметил градоначальник. – Мы не можем принимать и блокировать решения акционеров. Прибыль за все эти годы составила всего полмиллиона гривен, и в этих условиях проще продать этот пакет и получить приличное поступление в бюджет.
Отметим, что в 1990-х годах «Пассаж» планировали продать за 5 млн. долларов, но это вызвало бурный протест общественности. Очередную попытку предприняли в 2002 году, когда гостиницу пытались выставить на аукцион продажи коммунальной собственности. Сессия горсовета тогда исключила его из общего списка. В итоге осенью следующего года народные избранники решили поучаствовать в создании ЗАО «Пассаж» с долей в уставном капитале в виде здания гостиницы, оцененного почти в 6 млн. долларов. Горсовет в итоге получал 35% акций. Два других участника – ООО «Укр­будсервис» и американская фирма Clear Water Bay Hotels, близкие к Кауфману и Грановскому, – 30% и 35% соответственно. При этом бизнесмены обязывались вложить 11 млн. долларов на реконструкцию сооружения, которая так и не была сделана, хотя работы планировали закончить еще в 2010 году. Впоследствии долю горсовета «размыли» до 25%.
 

 Пассаж можем  скоро не узнать.

МНЕНИЕ
Александр Шеремет, депутат Одесского горсовета 

Лично я, как и многие одесситы, считаю, что «Пассаж», который является одним из символов нашего города, категорически продавать было нельзя. 25 % доли города было продано за 44 млн. гривен, а первые 75% были просто подарены. Стоимость одной акции занизили почти в 8 раз. Т.е. опираясь на мнение экспертов, цена гостиницы варьируется в пределах 352 млн. грн, что в эквиваленте составляет $43 млн Т.е. в городской бюджет поступила лишь четвертая часть стоимости здания.

Элементарно не проводилось финансово–экономическое обоснование стоимости активов. Уверен, что мало кто ответит, почему 25% акций стоит именно 44 миллиона гривен. Ну а дальнейшие действия бизнесменов вполне предсказуемы. Гостиницу «Пассаж» продадут по рыночной цене $40 млн, и разница в $35 млн осядет в их карманах, но никак не в бюджете города Одессы. Если говорить аллегориями, то действо на прошлой сессии напоминало историю про разносчика пиццы, который очень спешил выполнить заказ, но при этом по пути в лифте успел съесть почти все креветки с пиццы. Вот креветки – это стоимость акций. 9 из 10 акций, куда–то исчезли. Конечно же, 1 креветку нужно было кинуть в бюджет для проформы. Так спешили это сделать, что трижды проголосованное с нарушением регламента решение просто протащили.


Мансарда над «Моцартом» законна

Строительство мансарды на отеле «Моцарт», которое началось аккурат после скандала со сносом мансарды на доме Потоцкого, всколыхнуло весь город, и в течение нескольких дней оно было одной из основных тем, обсуждаемых в СМИ. Правда, в этот раз оказалось, что шум был поднят напрасно, и строительство, которое ведется на Театральной площади, вполне законно. Выяснилось, что строительство ведется на основании декларации, которая была зарегистрирована инспекцией Государственного архитектурно­строительного контроля еще 30 декабря 2011 года. У застройщика есть историко­архитектурное обоснование, разработанное в 2009 году и согласованное с Минкультом и одесским областным управлением архитектуры и градостроительства. Директор гостиницы «Моцарт» Иван Атанасов отметил, что у компании есть все разрешительные документы, кроме разрешения на начало работ от Министерства культуры, но так как флигель здания, над которым ведется строительство и который расположен по адресу: улица Ланжероновская, 13, не является памятником архитектуры, такое разрешение не нужно. Начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Владимир Колокольников подтвердил слова руководителя гостиницы и пояснил, что строительство законно, так как флигель – не памятник архитектуры, а разрешение от ГАСКа и заключение экспертизы у отеля есть. Иван Атанасов добавил, что «Моцарт» заплатил в бюджет города 700 тыс. гривен и пообещал закончить все работы за 1,5­2 месяца.

Автор: Павел Анфимов, Анна Грищук