Городской голова Одессы Геннадий Труханов в ходе заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС поручил вице-мэру Олесю Янчуку провести разъяснительную беседу с городскими рестораторами, отельерами, владельцами клубов ввиду того, что ситуация по коронавирусу в Одессе стремительно ухудшается.

- Вирус COVID-19 не побежден, он никуда не делся. Необходимо относиться к ситуации с должным вниманием. Границу закрыли, естественно все едут в Одессу на отдых. На выходных один клуб вообще устроил салют. Это хамское отношение ко всем службам: коммунальщикам, медикам, водителям общественного транспорта, которые рискуют своей жизнью каждый день. Разрешили уже, с понимаем отнеслись, что нужно работать персоналу. Но совесть имейте какую-то! - отметил мэр.

Геннадий Труханов добавил, что нужно провести анализ выходных дней, туристический сезон сейчас набирает обороты.

- Дальше мы меньше сможем контролировать приезжих в наш город. Важно провести встречу, разъяснительную работу с представителями бизнеса, рынка услуг, клубами, рестораторами, отельерами. И сказать им, что вы потом не жалуйтесь. Потому что мы вынуждены будем не какой-то клуб закрыть, а Одессу закрывать. Мы думаем о человеческих жизнях, о здоровье горожан».

В свою очередь, вице-мэр Олесь Янчук добавил, что есть в Одессе некоторые заведения, которые наплевательски относятся к ограничительным мерам. «Например, ресторан и ночной клуб, что на Французском бульваре, работал на этих выходных с нарушением всех правил… Я хочу, чтоб все предприниматели услышали нас и поняли, что они подставляют все другие заведения города, в итоге это повлечет не отдельное закрытие заведений, а всего города в целом», - резюмировал он.