С 1 июня Украина перейдет на третий этап выхода из карантина: в случае соответствия регионов трем условиям для смягчения ограничений, будет разрешено открыть бассейны, спортзалы, пустят межобластные железнодорожные и автомобильные перевозки. Об этом заявил на брифинге главный санврач страны Олег Ляшко.

По его словам, Минздрав в ближайшее время опубликует рекомендации по противоэпидемиологическим нормам для заведений, которые будет разрешено открыть.

- С 1 июня, если будут достигнуты определенные индикаторы эпидемиологической ситуации, планируется открытие бассейнов и спортзалов, также посещение образовательных занятий в группах не более 10 человек, например – начнут работу автошколы. Также с 1 июня планируется запуск железнодорожного транспорта и межобластных перевозок автомобильным транспортом. О бассейнах и спортзалах в ближайшее время на сайте Министерства здравоохранения будут размещены рекомендации по поводу противоэпидемических норм, которые должны быть обеспечены в случае, если владелец примет решение открывать спортивный зал и бассейн, – сказал Ляшко.