В Одесской области сотрудники Подольского отдела полиции оперативно задержали группу лиц, которые требовали у супругов пенсионеров деньги. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП Украины в Одесской области.

В ходе расследования было установлено, что около пяти утра неизвестный позвонил в дом пенсионеров из Подольска, представился следователем полиции и заявил, что их сын попал в ДТП и серьезно травмировал женщину. Злоумышленник во время разговора оказывал психологическое давление на пожилых людей, угрожал применением физического насилия по отношению к их сыну и требовал передать его помощнику все имеющиеся у них деньги.

Испуганные пенсионеры выполнили все условия и в указанное время в назначенном месте передали вымогателям 100 000 гривен. Только после этого они позвонили родственникам, чтобы узнать о состоянии сына. Когда выяснилось, что с мужчиной все в порядке, пострадавшие обратились в полицию и подробно рассказали об обстоятельствах происшествия, а также предоставили приметы злоумышленников, которым передали деньги.

По данному факту было начато производство по ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители в течение суток установили личности и задержали всех троих мошенников, когда те приехали за покупками в супермаркет: ими оказались молодые люди от 16 до 18 лет. Двое из них – жители Подольска, и ещё один — гражданин соседнего государства.

Сразу после получения денег преступники обновили гардероб, купили часы, кошельки, дорогие телефоны. От 100 000 гривен у них осталось около 30 000.

New Project 27.05.2020

Следователи проводят обыски и проверяют задержанных на причастность к совершению алогичных преступлений. До избрания меры пресечения все они задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. За совершенное подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.