На рассмотрение Кабинета министров Украины вынесут проект нового административно-территориального устройства Одесской области. Схему обнародовал народный депутат Сергей Колебошин на своей странице в Facebook.

По данному проекту, в регионе намерены из 26 районов оставить шесть, хотя до этого речь шла о четырех. Почти 250 тысяч человек будут проживать в большом Подольском районе, котторый объединит нынешние Подольский, Кодымский, Балтский, Савранский, Ананьевский, Любашевский, Окнянский и Захарьевский районы.

Мегарайон с центром в Березовке разместиться южнее: его территория будет охватывать нынешние Березовский, Николаевский, Ширяевский, Великомихайловский и Ивановский районы.

Центром еще одного района станет Одесса, в состав которого войдут современные Беляевский, Лиманский, Раздельнянский районы и город Теплодар.

od

Приморскую часть Бессарабии объединят в одно целое с центром в древнем Аккермане. В настоящее время это Белгород-Днестровский, Татарбунарский, Саратский, Овидиопольский районы и Черноморск. Килийский, Измаильский и Ренийский районы станут одним Измаильским районам. Болградский, Арцизский и Тарутинский объединятся с центром в Болграде.

- Без лишних объяснений видно, что районы распределены абсурдно… Очевидно, что районы нарезали под чьи-то персональные интересы, потому что кому-то так удобно. Не знаю, в каких именно кабинетах появился этот план, но поддерживать его не буду, - резюмировал Сергей Колебошин.

Напомним, ранее Минрегион предлагал уменьшить количество районов в Одесской области до четырех