В Парламент внесен законопроект №3613, который дает право лишать граждан, которые имеют долги за коммунальные услуги, права управлять автомобилем, выезжать за границу, пользоваться оружием, а также списывать долги с заработной платы и погашать их за чет имущества должника. Об этом сообщает ИА «Факты».

А чтобы взыскивать долги было проще, документом ликвидируется необходимость оплаты судебного сбора при подаче исков от предприятий о взыскании долгов. В законопроекте отмечается, что всем должникам необходимо погасить или реструктуризировать свою задолженность, заключив договор с поставщиками услуг или с управляющей компанией (если речь идет, например, о квартплате).

Отсрочить оплату можно на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы долга. Но в месяц платеж не может превышать 25% от дохода для работающих и 20%  — для пенсионеров.

При условии заключения договора о реструктуризации, должник сохранит свое право на получение субсидии и других льгот. Если же такой договор заключен не будет, то должников ждет суд, исполнительный документ и принудительное взыскание в виде штрафа — до 50% зарплаты ежемесячно до полного погашения долгов.

Если же долги за «коммуналку» превышают сумму платежей за три месяца, то взыскание может происходить за счет имущества должника. Причем, как отметают юристы, согласно законопроекту, присутствие должника в суде будет не обязательно. Таким образом, человека не будут предупреждать о применении к нему санкций, и должник может узнать о них уже после того, как судебное решение вступит в силу.