Хороший способ заработка придумали некоторые чиновники. Как установила прокуратура Киевского района, сотрудники одного из коммунальных предприятий незаконно составляли с бизнесменами договоры о передаче в фактическое пользование искусственных пляжей на побережье, в результате чего казна недополучила почти 500 тыс. гривен.

Как нам удалось узнать, речь идет о КП «ПЭО Киевского района». Официально в прокуратуре название предприятия не называют, объясняя это тайной следствия. Прокурор Киевского района Сергей Костенко в разговоре с нами рассказал о схеме, по которой чиновники получали деньги в обход бюджета города.

– Они заключали договоры об участии в непонятном проекте социального развития, которого даже не существовало, – отмечает Сергей Костенко. – Деньги же шли напрямую на счет предприятия, которое является хозрасчетным, и тратились на его нужды. Необходимо еще выяснить, на какие именно, ведь даже уборка территории была организована из рук вон плохо.

Кроме того, договоры заключались в нарушение порядка, установленного для передачи в пользование объектов коммунальной собственности с целью осуществления предпринимательской деятельности. Не было и конкурса на право заключения договора между предпринимателями, при этом ставка арендной платы за квадратный метр была снижена почти в четыре раза – с 9,28 до 2,5 гривен! Всего, таким образом, было подписано 11 договоров на аренду пляжей, в том числе и с хозяевами печально известного клуба «Маяк», который демонтировали в августе.

Договор на аренду пляжа с клубом «Маяк» был подписан с нарушениями.

Сами нарушения «надзорники» обнаружили еще весной, однако ждали результатов проверки деятельности КП сотрудниками госфининспекции, которая подтвердила финансовые злоупотребления.

– Учет документации был ужасно запущен, мы долго не могли понять, что к чему на предприятии, – добавил Костенко. – В данный момент мы направили мэру представление с просьбой разобраться в ситуации на предприятии.

Сейчас сотрудники надзорного ведомства начали досудебное расследование по ч. 3 ст. 365 УК Украины «Превышение власти». В том случае, если вину подозреваемых удастся доказать, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что в апреле этого года горсовет с подачи мэра Алексея Костусева принял решение «О мероприятиях по недопущению отчуждения из коммунальной собственности имущества и земель городских склонов, парков, зеленых зон и других территорий с особым правовым режимом использования и охраны». Документ гласил, что, учитывая особый статус одесского побережья и примыкающих к нему склонов, исполнительные органы и коммунальные предприятия не могут осуществлять какие-либо действия, которые могут привести к отчуждению из собственности территориальной общины имущества и земель.

Автор Павел Анфимов, фото vk.com