В Одессе 2 июля разоблачили подполковника регионального управления СБУ, который, как утверждают в Офисе генпрокурора, требовал у предпринимателя 250 тысяч долларов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Подполковник занимает должность заместителя начальника одного из отделов управления СБУ в Одесской области. По данным Офиса генпрокурора, офицер действовал не один. По месту жительства фигурантов, а также в одесском управлении СБУ прошли обыски.

- По данным следствия, сотрудник спецслужбы организовал и руководил деятельностью преступной группировки в составе не менее четырех человек, участники которой требовали у предпринимателя денежные средства в сумме 250 тыс. дол. США за не разглашение сведений об обстоятельствах гибели народного депутата Украины, которые могут ему навредить. В случае отказа от предоставления средств, злоумышленники угрожали применить насилие над потерпевшим и его близкими родственниками, - сообщили в Офисе генпрокурора. 

Подполковнику вручили подозрение. Ему вменяют ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины - вымогательство. Прокуратура будет ходатайствовать об отстранении его от должности. 

51013

51013

PHOTO 2020 07 02 19 37 02

IMG 0624