После того, как инициативная группа одесситов, обратилась к губернатору области Эдуарду Матвийчуку с просьбой защитить их от незаконного, по их мнению строительства, которое ведется в частном секторе по улицам Бригадная, 4, Авдеева-Черноморского, 31, Левитана, 6-я линия, 25, Александра Невского, 66, Долгая, 46 и Дмитрия Донского, 14/16, застройщик некоторых из этих объектов и люди, живущие в них, решили объяснить, что происходит на самом деле.

Представитель застройщика Сергей Широкобород рассказал, что доверитель, которого он представляет, имеет отношение только к домам по улицам Бригадная, 4, Александра Невского, 66 и Долгая, 46. «Мои доверители обеспокоены сложившейся ситуацией и слухами, которыми она начинает обрастать, тем более, что они не имеют никакого отношения к реальности», - подчеркнул представитель застройщика.

Он отметил, что строения, расположенные по трем вышеуказанным адресам являются долевой собственностью нескольких граждан, то есть люди просто объединили свои средства для возведения жилья, что является нормальной практикой не только для Украины, но и для Европы. В уже сданном доме по улице Долгая живут молодые семьи с детьми, пенсионеры и инвалиды, и инициативная группа требует снести их дома, понимая, что все эти люди тогда останутся без крыши над головой.

При этом, адвокат Алексей Довженко подчеркнул, что у застройщика имеется вся разрешительная документация по данным объектам и заявления о незаконности этих построек неправомерны. Никакие нормы строительства при возведении домов не нарушались, а когда суд вынес предписание остановить строительство по улице Александра Невского, 66 и Бригадная 4 застройщик добросовестно выполнил его.

В данное время застройщик подал иск в апелляционный суд, но пока длятся судебные разбирательства, стройка простаивает и люди, которые приобрели часть домовладений, не могут в них въехать.  Жительница дома по улице Долгой Марина Заднипряная рассказала, что узнала о сложившейся ситуации из Интернета и была удивлена и шокирована неправдоподобием информации.

«Эта инициативная группа утверждает, что мы живем в бараках, но у нас нормальные квартиры со всеми удобствами, в спокойном районе, возле моря. Мы отлично ладим и дружим с соседями, даже вместе встречали Новый год», - поделилась женщина. Она добавила, что сейчас люди просто боятся лишиться своих квартир и не понимают тех, кто добивается сноса их дома.

В свою очередь Сергей Широкобород заявил, что люди, которые заявляют в исковых требованиях о том, что строящиеся дома мешают им жить, прописаны совершенно в других районах города, а преследуют они исключительно корыстные цели. «Моему доверителю поступали требования от некоторых граждан о выплате компенсаций за якобы доставленные неудобства», - уточнил представитель застройщика.

Он отметил, что застройщик продолжит защищать свои права в суде и дальше будет действовать соответственно принятым данной инстанцией решениям. 

Автор: Анна Грищук