В Одессе проходит подготовка к началу нового учебного года. Об этом на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса сообщил мэр города Геннадий Труханов.

В частности, решается вопрос о том, как будет проходить учебный процесс в школах. Как проинформировал городской голова, некоторые дети в результате дистанционного обучения оказались на грани нервного расстройства.

- Дети остались без привычного общения с одноклассниками. Многим сложно осваивать учебную программу дома – без педагогов. Я прошу департамент образования и науки проанализировать ситуацию в школах и выяснить, кто из детей нуждается в психологической помощи, — распорядился мэр.

По словам Геннадия Труханова, необходимо сделать все для того, чтобы школы заработали с 1 сентября при условии соблюдения карантинных норм.

- Мы будем получать рекомендации от Минздрава, санитарного врача,  Минобразования и к ним прислушиваться. Тем не менее, мы должны выработать свою позицию по данному вопросу. Я не исключаю, что мы решим, несмотря на что, соблюдая все санитарные нормы – дистанцию и ношение масок – открыть школы», — отметил мэр Одессы.