НБУ смотрит сквозь пальцы на обман людей

Вкладчики украинского банка «Даниэль» развернули широкомасштабную кампанию против руководства этого финансового учреждения. Причина более чем весомая: банк не возвращает депозиты своим вкладчикам. Вместо этого он перешел к «маневрам»: недавно акционеры решили сменить «явки и пароли», переименовались в «Аурус Банк» и переехали по другому адресу – на ул. Московскую, 8б. Вместе с такой внезапной реорганизацией сменилось и руководство. Это не на шутку встревожило вкладчиков экс-»Даниэля», которые опасаются, что теперь свои кровные они не увидят никогда.

Началась эта печальная эпопея в конце 2012 года. Тогда банк погряз в долгах как в шелках, депозиты клиентам не выплачивались и были все основания предположить, что его ликвидируют, как это уже случалось на финансовом рынке Украины. Потом, правда, у людей затеплилась надежда, так как «Даниэлю» удалось договориться с Нацбанком о предоставлении ему помощи. Только вот клиенты так и остались внакладе.

Безрезультатные шаги «Даниэля»

Летом текущего года в Национальном банке было зарегистрировано привлечение субординированного долга «Даниэля» в размере 40 млн. грн. В результате уставной капитал этого финучреждения составил тогда 190 млн. грн. Валентина Молчанова, уже бывшая глава наблюдательного совета, со страниц СМИ заявляла, что все полученные средства будут направлены на выплату депозитов вкладчикам: «Привлечение субдолга – один из пунктов программы финансового оздоровления банка, которая была согласована с Нацбанком». Но, как видим, «выздоровление» не наступило, – деньги якобы закончились, а вот долги остались. Тем, у кого истек срок вклада, выдают лишь по 200 грн в день, но для этого нужно выстоять огромную очередь в кассу. В Интернете на форумах даже описывают случаи, когда люди падали в обморок, не в силах выстоять целый день в духоте и столпотворении. Новый руководитель банка «Даниэль» Анна Нордио и вовсе не комментирует ситуацию.

Тогда куда же делись 40 миллионов субсидий? Этого сказать никто не может. Но еще интереснее дальнейшие шаги «Даниэля». Он отказался от увеличения уставного капитала на 70 млн. грн – до 190,4 млн. грн., которое должно было произойти в рамках финансового оздоровления учреждения. Вместо этого он намерен ходатайствовать о привлечении еще одного субординированного долга. В пресс-службе учреждения оправдываются: якобы и этот шаг, и смена всех «опознавательных знаков» нужна для того, чтобы начать все с чистого листа. Но реальный итог такого решения, скорее всего, предсказуем: вкладчики и дальше останутся без выплат.

Вкладчики против руководства банка

И вот терпение вкладчиков «Даниэля» лопнуло. Причем сначала в Одессе, а затем и в столице. Группа обманутых вкладчиков в стенах ИА «Одесса-медиа» 17 июня выступила с заявлением, в котором обнародовала открытое письмо к председателю Национального банка Украины Игорю Соркину. Люди просили Нацбанк срочно вмешаться в ситуацию и помочь им вернуть свои средства. Они убеждены, что действия руководства банка «Даниэль» не просто выходят за рамки законодательства, а компрометируют всю украинскую банковскую систему и в случае непринятия мер могут иметь самые серьезные последствия.

Руководство Одесского филиала банка в лице Игоря Сметанюка попыталось тогда успокоить вкладчиков, пообещав выплатить все задолженности до середины августа. Но этого так и не произошло. Сегодня Игорь Сметанюк опять разводит руками: денег, мол, у меня нет, со своими проблемами разбирайтесь в Киеве. В этой связи одесские вкладчики готовятся к массовым акциям протеста. Подобно тем, которые проходят сейчас в столице.

Первой ласточкой стало 3 сентября, когда несколько сотен возмущенных вкладчиков митинговали возле Нацбанка, требуя его вмешательства. «Мне нужны деньги на обучение, я для этого и хранила их на счету, – возмущается Виктория, одна из участниц митинга, – а теперь что делать дальше и на что учиться?». «У меня сумма небольшая, – вздыхает учитель на пенсии Екатерина, – но операция плановая, а деньги на нее получить не могу...».

Вторая масштабная демонстрация прошла 17 сентября. Тогда вкладчики собрались у здания НБУ и призывали его руководство к ответу: почему Нацбанк ничего не делает для урегулирования ситуации, ведь «Даниэль-Аурус» уже 9 месяцев является проблемным. К людям вышел зампред НБУ Алексей Ткаченко и, по словам митингующих, очень неуверенно пообещал, что некий инвестор, дескать, вольет в банк «новую жизнь» и тогда, мол, все вклады будут возвращены. Однако имя таинственного благодетеля, сроки и суммы инвестирования так и не были названы. Это, по мнению людей, больше напоминает банальные отговорки.

Такой странной позицией НБУ удивлены и одесские обманутые вкладчики «Даниэля-Ауруса». 23 сентября в стенах ИА «Одесса-медиа» они проведут пресс-конференцию на тему «Людей грабят в банках – НБУ бездействует: почему?». Они намерены обратиться с открытым письмом к главе НБУ Игорю Соркину, генпрокурору Украины Виктору Пшонке и главе Администрации Президента Украины Сергею Левочкину.

Руководство нашей страны не перестает убеждать нас, что финансовые потрясения позади и гражданам Украины стоит доверять своей, отечественной банковской системе. Почему же в действительности все обстоит иначе? Очень надеемся, что оперативное вмешательство Нацбанка и правоохранителей поможет обманутым вкладчикам решить их проблему и ответить на вопрос: почему региональное и центральное руководство «Даниэля» средства получили, а сейчас открещиваются от всех своих обязательств?

23 сентября, в понедельник, в 12.00 в пресс-центре информационного агентства «Одесса-медиа» по адресу: ул. Садовая, 3, 1-й этаж, состоится пресс-конференция на тему «Людей грабят в банках – НБУ бездействует: почему?» Обманутые вкладчики банка «Даниэль» обращаются с письмом к председателю НБУ, генеральному прокурору Украины и главе Администрации Президента.

Фото: nr2.ru

Источник: «Комсомольская правда в Украине»