photo 2020 07 10 13 29 01

- Мы очень благодарны представителям Национального центра управления и испытания космических средств за те предложения, которые были презентованы. Космические технологии помогут решить множество крайне важных муниципальных проблем. Эти технологии - не фантазия, а реально работающие решения. В Одессе есть более 170 IT-компаний, которые готовы инвестировать в космическую отрасль, и совсем недавно Верховная Рада Украины открыла такую возможность для частных компаний и муниципалитетов. Общий объём мировых инвестиций в эту сферу - более 2 миллиардов долларов. Это говорит о перспективности и, безусловно, полезности космической отрасли, - отметил Павел Вугельман.

Полковник, первый заместитель начальника национального центра управления и испытания космических средств Константин Волох также уверен, что при помощи их спутников, можно предупредить серьезные угрозы для города.

- Навигационные системы должны уже использоваться в Одессе, так как город не только морской, но и воздушный порт, богатый своим разнообразием рельефом. Ранее космос был закрыт для частных инвестиций, но новшества в законодательстве изменили это, и мы можем сотрудничать муниципалитетами, - подчеркнул Константин Волох.

В свою очередь полковник, заместитель начальника национального центра управления и испытания космических средств Игорь Брухно, уверен, что благодаря данным, получаемым со спутников, можно получать мониторинг о проседании земли, колебаниях того или иного дома, прогнозные показатели, экологическую обстановку и так далее.

- У Одессы открывается серьезный потенциал использования этих данных для решения проблем в городе. Муниципалитет разрабатывает направления, по которым мы можем сотрудничать с городскими властями, а после возьмемся за реализацию проектов, - резюмировал Игорь Брухно.

photo 2020 07 10 14 25 27

photo 2020 07 10 14 25 36

photo 2020 07 10 14 25 30

photo 2020 07 10 14 24 59

Автор: Александр Разнатовский.