280mbr
  • Home
  • НОВОСТИ
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • ЭКОНОМИКА
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • Home
  • НОВОСТИ
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • ЭКОНОМИКА
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Введите ключевое слово:

Искать по меткам:

  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Фоторепортаж
  • Происшествия

Как аграрии Одесчины борются с последствиями засухи

15.07.2020

Весенняя засуха нанесла сокрушительный удар по сельскому хозяйству Одесской области. Хуже всего ситуация сложилась на юге, где погибло более половины озимых культур, причем в Придунавье - почти 80%. 

Озимые уже не спасут дожди, говорят специалисты, но они жизненно необходимы для проведения осенней посевной кампании, поскольку сеять пшеницу, ячмень и рапс в сухую землю – бессмысленно. Потеря урожая означает многомиллионные убытки для сельхозпроизводителей. Летом и осенью фермерам нечем рассчитываться с пайщиками и кредиторами, цены растут, люди продукцию не покупают – опять же, она пропадает. Как результат – удар по экономике не только нашего края, но и всей Украины.

Спасти положение могут полное восстановление оросительных систем и полномасштабная поддержка аграриев Одесского региона Кабинетом Министров. Некоторые впадают в отчаяние: так, один из фермеров покончил с собой из-за гибели всего урожая.

Аграрии бьют в набат: если ситуацию не исправить сейчас, сельхозкризис затянется на несколько лет.

- Голодный кризис может оказаться пострашнее карантинного, - уверены специалисты.

При этом одними лишь словами аграрии не ограничились: они обратились за помощью к властям. Были и митинги, и встречи, и письма. Так, в начале апреля Одесский облсовет утвердил текст обращения в Кабмин и к президенту. Но в Киеве их не услышали – воз и ныне там.

- Проблема, которая возникла в Одесской области, катастрофическая, масштабная, и без системного подхода со стороны руководства страны и области, наши фермеры и наши крестьяне ничего не сделают. Мы четко понимаем, что их ресурсы на пределе, - заявил председатель Одесского областного совета Сергей Паращенко, который  лоббирует решение этого вопроса.

В планах руководства Одесского региона – требовать дотации для пострадавших от засухи фермеров, доступные кредитные программы и налоговые льготы. На одном обращении не остановились – в надежде на успешный диалог с Киевом было подготовлено ещё несколько писем совместно с аграриями и экспертами области.

- Чтобы не допустить банкротства аграрного сектора, сохранить рабочие места, предотвратить рост цен на продукты питания и обеспечить продовольственную безопасность региона, мы подготовили еще одно обращение от Одесского областного совета в центральные органы власти для немедленного реагирования на данную ситуацию и разработки комплекса мер по поддержке малых и средних предприятий. Это предоставление финансовой помощи со стороны государства пострадавшим сельхозпредприятиям, предоставление низкопроцентных кредитных программ, компенсации уплаты процентов по существующим кредитным договорам, – отметил Сергей Паращенко.

Стоит подчеркнуть, что глава Одесской области Максим Куцый также регулярно проводит выездные встречи с фермерами. Более того: нынешний кризис он сравнил с голодом 1947 года.

- Кроме вызовов, связанных с эпидемией коронавируса, Одесская область находится на грани еще одной критической и очень опасной ситуации – гибели полумиллиона гектаров озимых из-за засухи. Это более 50% всех посевов в регионе. Фермеры говорят, что такой засухи в Одесской области не было со времен голода 1947 года, – отметил Куцый.

Автор: Кира Волкова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить
Отменить
JComments

СВЕЖИЕ ЗАПИСИ

  • Юрій Гурський: 25,1 млрд грн сплата платників податків Одеського регіону за п'ять місяців 2025 року
  • Часть Одесского района осталась без света
  • Свято для дітей Таїровської громади
  • На Трассе здоровья в Одессе открыли новую скульптуру

Подписка на PRAWWWDA

Подписаться на новости PRAWWWDA

Подписка на PRAWWWDA

Подписаться на новости PRAWWWDA

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ МАТЕРИАЛОВ АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА НА PRAWWWDA.COM ОБЯЗАТЕЛЬНА

Контакты

г. Одесса, Приморский бульвар, 14

Тел.: (048) 705-40-25

Тел/факс: (048) 340-308

[email protected]

Основные разделы

Главная

Новости

  • Общественные новости
  • Политические новости
  • Экономические новости
  • Фоторепортажные новости
  • новости Происшествий

©2025 Prawwwda. All rights reserved

Подписка на PRAWWWDA

Спасибо за подписку на PRAWWWDA