Как проинформировали в ГУ «Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины», заболеваемость острыми кишечными инфекциями в городе на прошлой неделе составила 93 случая, что практически соответствует уровню предыдущей недели. Передает сайт мэрии.

В возрастной структуре заболевших возросло количество детей возрастом до 17 лет - 63,4%. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди взрослого населения города снизилась на 24,4%  по сравнению с предыдущей неделей.

Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках. 

Медики напоминают о необходимости строгого соблюдения правил профилактики острых кишечных инфекций и своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

На холеру был обследован 91 пациент с острыми кишечными инфекциями и исследованы 12 проб из объектов внешней среды — 10 проб морской воды и две пробы лиманной воды. Холерный вибрион не выделен.

В Одессе зарегистрирован 721 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 371 человек выздоровел. В числе заболевших — 373 женщины и 348 мужчин. Из общего количества заболевших дети составили 8,6%, взрослое население — 91,4%.