Новый дворец спорта - многофункциональный спортивный комплекс, который планируют построить в районе аэропорта, позволит удовлетворить растущую потребность Одессы в большом современном комплексе для проведения крупных массовых мероприятий. Об этом шла речь на презентации проекта нового Дворца.

Как рассказал вице-мэр Одессы Павел Вугельман, горсовет вынашивает планы построить новый Дворец спорта с 2016 года. Накануне был зарегистрирован участок для строительства арены. Дворец спорта на 3 000 мест построят на улице Центральный аэропорт. Дворец будет приспособлен для соревнований по баскетболу, волейболу, бадминтону, борьбе, боксу, гандболу и мини-футболу. При этом здание станет не просто спортивным объектом, оно сможет быстро трансформироваться, к примеру, в концертный зал или место для масштабной конференции.  

untitled 1827

­- Мы на завершающей стадии оформления документов на землю и готовы приступить к разработке проектно-сметной документации. Этим займется управление капитального строительства Одесского горсовета, - заверил Павел Вугельман.    

Что касается Дворца спорта на проспекте Шевченко, то, по словам городского головы Геннадия Труханова, он давно устарел и не стоит вкладывать огромные средства в его ремонт. Тем более, что здание принадлежит областным властям, которые десятилетиями обещают привести его в порядок, но так ничего и не делают.

untitled 1866

- Мы создадим современный многофункциональный Дворец спорта, аналогичный тому, что есть в Клайпеде. Для этого отведем два гектара земли в районе аэропорта. Это большой и очень нужный проект. Хорошо, что большинство депутатов горсовета его поддерживает. Я призываю все другие партии, политические и общественные организации забыть о распрях и консолидироваться, чтобы воплотить замысел в жизнь, - подчеркнул Геннадий Труханов.

Известно, что на первом этаже Дворца спорта разместится вестибюль для зрителей, гардеробы для спортсменов и участников мероприятий, склады, тренажерный зал/зал для разминки, конференц-зал. На втором этаже зрители смогут обойти арену по кругу. Здесь предусмотрены точки питания и торговли, а также административные помещения. На третьем - разместится зона для VIP-посетителей, а также технические помещения.

Рядом с ареной спроектирована автомобильная парковка для посетителей и закрытая парковка для автобусов команд и делегаций, администрации, VIP- клиентов и прочего транспорта, а также хранилище велосипедов на 50 мест.
Подъезды проектируются таким образом, чтобы потоки участников и посетителей не пересекались.

Также предусмотрено формирование нового публичного пространства города — площадь перед зданием может быть использована для городских праздников, культурных мероприятий, развлечений, ярмарок.

В муниципалитете надеются, что решение о выделении для строительства Дворца спорта двух гектаров земли будет согласовано на сессии горсовета не позднее сентября.

Напомним, что о строительстве новой спортивной многофункциональной арены в мэрии заговорили в мае 2019 года. Она должна была занять площадь в 2,6 гектара по улице Центральный аэропорт и вмещать 2500 зрительских мест. Дворец спорта должны были приспособить для соревнований по баскетболу, волейболу, бадминтону, борьбе, боксу, гандболу, мини-футболу, а также для проведения конференций, выставок, концертов. Сметная стоимость арены - 479 миллионов гривен. 

35619

35619

35622

Автор: Александр Разнатовский.

Фото: Роман Давыденко, мэрия.