Правоохранители Одесской области задержали преступную группировку, которая специализировалась на присвоении объектов недвижимости. Об этом сообщили в отделе коммуникаций полиции в регионе.

Установлено, что злоумышленники в течение нескольких лет мошенническим путем, используя поддельные документы и подставных лиц, присваивали жилье живых и умерших одиноких граждан, недвижимость, находившуюся в ипотеке, и нежилые помещения территориальной общины. На их счету более десятка объектов недвижимости общей стоимостью более четырнадцати миллионов гривен.

Полицейские также установили причастность группировки к разбойному нападению и лишению свободы одессита: под угрозой пистолета они отобрали у него несколько сотен долларов и гривен и удерживали, пока не заставили написать расписку о несуществующем долге.

Следователями одесской полиции совместно с оперативниками УССР (управление специальных расследований) и УУР (управление уголовного розыска), под процессуальным руководством областной прокуратуры и с  силовой поддержкой спецподразделений «КОРД» и батальона полиции особого назначения, проведено более 60 обысков по адресам проживания фигурантов и лиц из их круга общения, в офисных помещениях и транспортных средствах на территории Одесской и Херсонской областей.

В ходе проведенных мероприятий правоохранители изъяли несколько десятков мобильных телефонов, компьютерную технику, банковские карточки на имя третьих лиц, долговые расписки, копии правоустанавливающих документов на недвижимость, визитки нотариусов, копии паспортов граждан Украины, загранпаспорта, балаклавы и другие вещественные доказательства преступной деятельности задержанных.

Действия злоумышленников следователи квалифицировали по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: 190 (мошенничество), 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем), 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), 187 (разбой) и 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. На добытое преступным путем имущество наложен арест.

Семи злоумышленникам объявлено о подозрении. Все они задержаны и ожидают меру пресечения.

841bb45f c56e 41ca 80a8 441c2f808cae

841bb45f c56e 41ca 80a8 441c2f808cae

841bb45f c56e 41ca 80a8 441c2f808cae

169eb552 0757 401d 8b4f 7ffa9152abbf