Платные камеры в следственных изоляторах обустроили и запустили в Одессе и Николаеве. В Министерстве юстиции показали, как выглядят помещения повышенного комфорта для задержанных, и назвали стоимость таких «апартаментов».  Об открытии новых платных камер в СИЗО 1 августа глава Минюста Денис Малюська рассказал в Facebook и рекомендовал гостям курортной Одессы задуматься о покупке сертификат на эти VIP-камеры, планируя свой отдых в Южной Пальмире.

- Весь Киев отдыхает в Одессе, а платных камер там не было. Столичные жители могли чувствовать дискомфорт. Ну а мы клиентоориентированные. Где клиенты - там и мы. Поэтому с 1 августа  здесь начали работать две платны камеры, одна для двоих, другая для трех человек, - написал министр.

Так, сутки в платной камере в Одессе стоят 985 гривен, неделя обойдется задержанному в 3502 гривны, а месяц - в 4093 гривны.

Стоит отметить, что в Николаеве цены на платные камеры СИЗО ниже: сутки за 452 гривны, неделя за 1540 гривен, а месяц за 3666 гривен.

Напомним, что платные камеры в СИЗО в Украине в рамках тюремной реформы открыли в Киеве, а  до 2021 года географию будут расширять. Минюст объясняет, что таким образом хочет бороться с коррупцией - мол, в СИЗО за отдельную плату арестантов и так расселяют в лучших камерах, а теперь деньги просто будут идти в государственную казну и на ремонт всех камер.

4 1 22

4 4 11