В Украине впервые за 13 лет восстанавливают водность водохранилища Китай, которое расположено в Одесской области. Об этом сообщил agronews.ua, ссылаясь на пресс-службу бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная.

Учитывая, что уже более года в водохранилище катастрофически низкий уровень воды и нет возможности заполнения водоема самотеком (из-за низкого уровня реки Дунай), с конца августа 2020-го начато принудительное пополнение водоема с помощью насосной станции Килийского межрайонного управления водного хозяйства.

Для жителей Килийского и Измаильского районов водохранилище Китай является единственным источником пресной воды, которую люди используют для хозяйственно-бытовых нужд и орошения.

И вот 25 августа текущего года состоялся запуск двух агрегатов насосной станции-3 Килийского межрайонного управления водного хозяйства, с помощью которых начато пополнение водохранилища Китай.

Воду из водохранилища используют 16 000 жителей сел Килийского района: Васильевка, Красный Яр, Фурмановка, Новоселовка, Старые Трояны, Приозерное и двух сел Измаильского района: Камышевка и Муравлевка.