В Одессе правоохранители регулярно проводят превентивные мероприятия по противодействию уличной преступности и принимают меры для привлечения правонарушителей к ответственности, но советы для собственного  предостережения гражданам лишними никогда не будут.

Жертвами преступных посягательств на улицах чаще всего становятся пожилые люди, женщины и дети.

- Недавно полицейские задержали злоумышленника, который на одной из улиц Одессы вырвал из рук 20-летней девушки мобильный телефон, когда та сидела на скамейке возле многоэтажки и с кем-то разговаривала, а несколько дней назад сообщили о подозрении в ограблении правонарушителю, который отобрал гаджеты у двух детей, - рассказал начальник Киевского отдела полиции в г.. Одессе Вячеслав Барба.

К неправомерным действиям грабители прибегают в основном в вечернее и ночное время суток. Предметами их посягательств чаще всего становятся сумки, мобильные телефоны и деньги, которые граждане держат в руках и их легко вырвать, или ювелирные украшения, которые правонарушители срывают со своих жертв за секунды.

Чтобы не попасть в руки злоумышленников, полицейские советуют придерживаться следующих рекомендаций:

- будьте бдительны и внимательны к окружающим людям, особенно в темное время суток, в безлюдных местах, когда снимаете наличные из банкоматов;

- если вас преследуют, немедленно зайдите в людное место, например, магазин и позвоните кому-то из родных, чтобы встретили вас, или в полицию;

- одними из самых привлекательных мест для преступников является подъезды и лифты, поэтому не заходите туда с незнакомыми людьми;

- не надо демонстрировать окружающим дорогие гаджеты, ювелирные украшения или большие суммы денег, держите сумки таким образом, чтобы их нельзя было вырвать из рук. Постоянно учите этому детей.

Если вы стали жертвой грабителя или очевидцем преступления, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «102». По горячим следам задержать правонарушителя гораздо легче, чем дав ему возможность реализовать награбленное.