На пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской на тротуаре вырос силуэт великого поэта Александра Пушкина. Над оригинальным памятником работали два месяца. Одни с нетерпением ждали его открытия, другие всячески ставили палки в колеса организаторам. При этом, установить арт-объект пришлось второпях - на пять часов раньше официально заявленного времению. И все из боязни, что торжественное открытие могут сорвать противники новой инсталляции. Ведь за день до установки объекта активисты, которым «тень» поэта встала поперек горла, пообещали, что «не дадут открыть позорный силуэт в Одессе и противостоять этому помогут десять спортсменов». Противники «Тени Пушкина» заявляют, что подобный силуэт– это глумление над памятью гениального поэта

– В городе Вязьме есть подобный постамент – тень Булгакова, но там он на постаменте, а не под ногами прохожих,– говорит член союза русских писателей Людмила Владимирова.

А один из негодующих и вовсе назвал арт-объект настоящим фашизмом и диверсией против славян.

Впрочем, несмотря на протесты некоторых граждан, объект установили. Отметим, что очертания классика появились на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской не случайно – раньше здесь находилась гостиница «Рено», в которой 13 месяцев, во время своей ссылки в Одессу, проживал и творил «Евгения Онегина» писатель.

– Вот решили увековечить тень Пушкина, которую он как раз и отбрасывал, стоя на балконе отеля, – говорит автор идеи Олег Борушко. – Потому что до сих пор этот самый замечательный пушкинский адрес никак не был отмечен на карте Одессы.

Тень выполнена из дорогостоящего тонированного клинкера желтого и серого цвета. Материал для памятника выбирали долго, но остановились на износоустойчивом кирпиче, обожженном специальным образом. Его уложили мозаичным способом в человеческий рост. Скульптор Александр Князик взялся за необычную работу с удовольствием и выполнил ее за два месяца, при этом бесплатно.

А придумал идею памятника небезызвестный краевед Олег Губарь. По его словам, теперь Одесса осенена присутствием Пушкина.

– Город наш осенен присутствием очень многих замечательных людей. Здесь можно еще сделать тень Гоголя и тень Бабеля.

К слову, проект стартовал в рамках литфестиваля «Пушкинская осень в Одессе».

Автор Яна Грекова, фото Никита Ермаков и timer.od.ua