Введение Национальным банком Украины правил обязательной конвертации в гривню валютных переводов в Украине не повлияет на порядок выплаты переводов, отправленных из-за рубежа. Об этом сообщил руководитель бизнеса «Платежи и переводы» ПриватБанка Михаил Рогальский. 

«Украинские банки, как и раньше, выплачивают валютные переводы из-за рубежа в той же валюте, в которой был отправлен перевод, или в гривнях по желанию клиента», – уточнил Михаил Рогальский.

По его словам, введенные постановлением НБУ № 365 определенные ограничения на расчеты в валюте Украины касаются исключительно  операций с валютными счетами и картами, а также перевода денег на территории страны. Переводы внутри Украины можно отправить в валюте, но выплачен или зачислен на счет клиента такой перевод будет в гривне. Конвертация валюты проводится по курсу обмена валют, действующему на момент зачисления в отделениях банка.

Отметим, ПриватБанк – крупнейший украинский банк и лидер розничного банковского рынка. Сегодня банк обслуживает 18,6 млн счетов индивидуальных клиентов, 240 тыс. корпоративных клиентов, 619 тыс. частных предпринимателей. По данным на 1 июля 2013 года, активы банка составляют 190,9 млрд грн, капитал – 19,7 млрд грн, чистая прибыль банка за первое полугодие 2013 года – 1, 382 млрд грн. В региональной сети банка работают 3 489 филиалов и отделений, более 8 200 банкоматов, 9 000 терминалов самообслуживания.

Напомним, ПриватБанк в Одессе обслуживает 80 тыс. индивидуальных, 4 тыс. корпоративных клиентов и 8 тыс. частных предпринимателей. В Одессе и области работают 173 отделения, 319 банкоматов и 419 терминалов самообслуживания.

В Украине ПриватБанк обслуживает более 22,4 миллиона активных платежных карт, в том числе 3,8 миллиона зарплатных, 2,6 миллиона пенсионных, 12,5 миллиона личных универсальных платежных карт.

Источник: ИА «Одесса-медиа»