В четверг, 17 сентября, Верховная Рада Украины рассмотрела во втором чтении законопроект "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины". Об этом сообщила депутат Валерия Заручко на своей странице в Facebook.

- Ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель составляет менее 90 пакетов. Всего около 6% общего количества позже направляют на переработку, - сказано в пояснительной записке к законопроекту, пишет Заручко.
Народная избранница сообщила о том, что законопроект, который в случае принятия вступит в силу 1 января следующего года, вводит запрет на использование полиэтилена толщиной до 50 мкм в магазинах и ресторанах. При этом ограничения не распространяются на первичную упаковку мясорыбных и сыпучих продуктов.

Валерия Заручко для примера вреда полиэтиленовых пакетов привела некоторые данные: среднее время разложения пластмасс - от 400 до 700 лет, полиэтиленовых пакетов - 100-200 лет.

При разложении пластмассы образуются мелкие элементы и химические вещества. Все это попадает в организм животных и птиц, через пищевую цепочку добираясь и до человека. Биоразлагаемый же пластик может высвобождать метан - парниковый газ, влекущий за собой глобальное потепление.