Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области на своем Telegram-канале проинформировало жителей города и области об опасном заболевании и создало памятку, как уберечь себя и родных от ботулизма.

Так, избегайте потребления:

вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы;

мясных и грибных консервов;

консервов домашнего производства;

если не уверены, что продукты хранили и / или транспортировали должным образом;

если сомневаетесь в качестве продуктов.

Не покупайте изготовленные в домашних условиях консервы, вяленую, копченую, соленую рыбу и другие продукты питания в местах несанкционированной торговли у частных лиц.

При приготовлении рыбы в домашних условиях перед посолом ее необходимо обязательно очистить от внутренностей, тщательно промыть внешнюю и внутреннюю поверхности.

При домашнем консервировании овощей важно их промыть водой, хорошо стерилизовать банки и крышки непосредственно перед закладкой в ​​них продуктов.

При консервировании в домашних условиях мясных и рыбных продуктов необходимо проводить тиндализацию/стерилизацию (в течение двух суток прогревать при температуре 100 °С 5 минут для перехода спор бактерий в вегетативную форму), после чего простерилизовать консервы при температуре 100 °С не менее 40-60 минут с последующей их герметичной упаковкой.

Меньшее вздутие крышки - причина для категорического отказа от употребления в пищу содержания данной банки.

В случае появления симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу.

Помните:  болезнь легче предупредить, чем лечить.