Есть надежда, что Одесса как город, имеющий крупный торговый порт международного значения, а также как туристический объект будет иметь преимущества при выходе на свободные рынки Европы. Об этом в ходе общественных дебатов, посвященных вопросам перспектив свободной торговли с европейскими партнерами, заявил посол Австрии Вольф Дитрих Хайм. 

По его словам, украинские товары попадут на европейский рынок по более низким тарифам или без них. «Будут создаваться углубленные зоны свободной торговли, и Украине стоит ожидать заключения новых торговых сделок, а не расширения уже существующих», – предположил посол Австрии. 

Вольф Дитрих Хайм указал на то, что Украина более 20 лет сотрудничает с Европейским союзом: на реализацию различных совместных проектов вложено 3 млрд евро. 

«На сегодняшний день 30% украинского экспорта находится в Европе, что свидетельствует о потенциале страны по развитию экспорта», – считает он. 

Вольф Дитрих Хайм уверен, что подписание договора о Зоне свободной торговли с ЕС необходимо Украине для раскрытия конкурентоспобного потенциала на международной арене. В качестве примера, на какую страну следует равняться Украине, посол привел Турцию, которая 20 лет назад подписала договор с Европейским союзом о более свободном доступе своих товаров на европейский рынок. «В результате сотрудничества с ЕС в этой стране развилась демократия», – уверен Вольф Дитрих Хайм. 

Посол также отметил, что после подписания договора с ЕС следующим этапом станет длительный процесс адаптации к стандартам европейского рынка. Однако, подчеркнул он, этот период придется «просто переждать»: со следующего года товары уже смогут войти в фазу экспорта. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»