Автор уже ставшей знаменитой металлической руки Стива Джобса, который год назад установили на улице Новосельского, трудится над новой композицией.

Скульптор Кирилл Максименко на этот раз изготавливает двухметровую металлическую виолончель и контрабас. Мастер собирает свою композицию из деталей автомобилей и разных металлических конструкций.

— Памятник «Дуэт» будет состоять из двух музыкальных инструментов, которые внешне напомнят мужскую и женскую фигуры, — рассказывает Максименко. — Они прижмутся друг к другу и сыграют на собственном теле с помощью железных рук. У скульптур будут струны и смычок.

  К работе Кирилл приступил два месяца назад. По словам мастера, на креативное изваяние его воодушевила живая музыка учеников, которую он услышал, проходя мимо Школы Столярского.

  Кропотливая работа в небольшой мастерской отнимает по нескольку часов в день. Материал на памятник Кирилл добывает за собственные деньги. Иногда гайками, подшипниками, шестренками и болтами его снабжают друзья. Скульптор надеется, что памятник из металлолома появится в городе весной следующего года.

— Где именно он будут стоять, я еще не знаю, — говорит Максименко. — Было бы неплохо его установить возле Музкомедии или Русского театра.

  К слову, уличными проектами одессита уже заинтересовались киевляне. Не исключено, что в будущем работы нашего земляка украсят столичные улицы.

Эскиз будущей композиции

Автор Яна Грекова