В Одесской области село Романовка, которое входит в состав Маразлиевской ОТГ, в сентябре отмечает 125 лет со дня основания. Об этом сообщил forumpost.

История Романовки начиналась в 1893 году, когда село приобрел известный колонизатор того времени Готтфрид Шульцем из села Новая Почта (Долиновка) у графини Толстой. Но из исторических справок стало известно, что именно сентябрь 1895-го считается годом основания села.

Свое название населенный пункт получил в честь царского рода Романовых. В 1896 году здесь построили начальную школу, в которой в одном классе обучалось 30 детей. Далее открывали еще классы, чтобы маленькие жители села могли получать образование.

После присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году название Романовка изменили на Романешты. В 1940 году под натиском советской власти немцы-колонисты вынуждены были оставить родную деревню и уехать в Германию. Село начали заселять украинцы, молдаване и русские.

С 1953 года жители с. Романовка работали в колхозе «Победа» и на местных фермах. А маленькие жители села посещали местный детский сад и школу. Работал в селе фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры. Достопримечательностью села был колодец глубиной 45 метров, который переселенцы вырыли в поисках воды. В 2008 году в селе установили мемориальную плиту на месте колодца.

- Вода - это жизнь. Любовь, уважение и память остаются навсегда, - написали благодарные потомки.

Согласно переписи 1989 года население села составляло 106 человек, из которых 46 мужчин и 60 женщин. По переписи населения 2001 года в селе проживали 95 человек. Впоследствии местные жители начали переселяться в с. Маразлиевка, в селе остались проживать только старожилы.

На сегодняшний день в селе Романовка проживают всего восемь человек – люди преклонного возраста.