В Одессе состоялась торжественная церемония закрытия 11-го международного кинофестиваля: на ней объявили лучшие фильмы этого года, а также киноленту, которая представит Украину на премии «Оскар».

Лучшим фильмом ОМКФ в этом году стала кинолента Валентина Васяновича «Атлантида», которую выдвинут на «Оскар» в 2021 году в категории «Международный полнометражный фильм». «Атлантиду» снимали в Мариуполе и Киеве. Часть бюджета покрыло государство.

Гран-при фестиваля получила картина «Ужин в Америке» голливудского режиссера Адама Ремейера.

В конкурсе европейских документальных фильмов лучшей стала лента «Военные каникулы» (режиссер Мориц Шульц), специальный диплом жюри конкурса европейских документальных фильмов получила лента «Земля Геварa» режиссера Кутайба Баргамджи и фильм «Перед оркестром» режиссера Анны-Карины Гренрос.

В национальном конкурсе выбрали лучший украинский короткометражный фильм, которым стал «Прощай, Головин» режиссера Матье Гримара. Награду за лучшую актерскую работу в этом же конкурсе получила Мария Хомутова за роль в фильме «Двое», режиссера Владислава Ветрова. Фильм Адриана Пирву и Елены Максьом «Не все будет хорошо» получил сразу две награды: «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший полнометражный фильм».

Приз зрительских симпатий получил «Виктор_Робот» режиссера Анатолия Лавренишина.

В номинации «Лучшая актерская работа» конкурса победили актрисы из фильма «Материнство» режиссера Маура Дельперо: Лидия Либерман, Дениз Карризо, Агустина Малале. 

Лучшим режиссером стал Фабрис Дю Вельц, который снял фильм «Обожание». 

Специальное упоминание жюри Международного конкурса вручило фильмам «Служители» режиссера Ивана Остроховского и «Ты умрешь в двадцать» режиссера Амджажа Абу-Алалаха за музыку к ленте.