Хотя в нашей стране принято считать, что никто просто так ничего не делает, и любая помощь другому человеку обязательно предполагает личную выгоду, кандидат в депутаты Одесского областного совета от партии «Доверяй делам» Светлана Фабрикант опровергает эту мысль. Вот уже больше десяти лет она возглавляет благотворительный фонд «Ассоль», который помогает украинским морякам, попавшим в беду.  

Недавно фонд расширил свою сферу деятельности и теперь занимается проблемами не только моряков, но и трудовых мигрантов. О том, как пришла идея создания фонда и о его деятельности мы расспросили Светлану Самуиловну. 

- Расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания фонда «Ассоль»? 

- Самое интересное, что я не имею вообще никакого отношения к морю, кроме того, что я потомственная одесситка. В семье никогда не было моряков. Но случилось так, что на дворе был 2009 год, который как я узнала позже, был периодом расцвета сомалийского пиратства в мире. Этот период  длился с 2008 по 2012 год.  

Мне позвонил мой однокурсник, который на тот момент работал в одесском представительстве МИДа и говорит, что случилась вот такая беда - был захвачен экипаж судна «Ариана» с 24 гражданами Украины на борту. И что родственники моряков хотят прийти ко мне, как к журналисту, обсудить этот вопрос, сделать эфиры, сюжеты на данную тему. Я видела это исключительно в подобном русле и, конечно, согласилась. 

0

В результате люди пришли ко мне в начале лета и следующие восемь месяцев мы, можно сказать, прожили вместе, как одна семья, с родственниками членов экипажа. В основном это были жены моряков и несколько мам. Они рассказали, что несколько месяцев молчали, потому что такова была рекомендация МИДа, мол, это пираты, государство никогда не ведет с ними переговоры и лучше пока не афишировать происходящее. Но когда данная стратегия не помогла, им посоветовали прийти ко мне, как к активному человеку, журналисту, депутату, который может помочь им в борьбе за их семьи. В тот момент я не представляла, что все это превратится в дело моей жизни, а с этими девочками мы вместе создадим фонд. 

- Как проходило освобождение этой первой для Вас команды моряков? 

- Очень непросто. Мне пришлось обойти десятки кабинетов, найти в Греции владельца судна, который не хотел выплачивать пиратам выкуп за наших ребят, требовать от него в прямом смысле слова участия в судьбе моряков. Потому что они находились в нечеловеческих условиях очень долгое время: под дулами автоматов, пираты постоянно были в состоянии наркотического опьянения, и могло произойти что угодно. Еды почти не было - им привозили мешок риса на 24 человека на неделю и одного маленького барашка. Рис причем был гнилой, с червями. 

0004

Столкнувшись со всем этим, я поняла, что мой однокурсник специально втянул меня в это дело, потому что я должна была стать тем человеком, который может, в том числе, вести переговоры с пиратами. Потому что я не представитель государства, это все делалось неофициально. Я была представителем семей и человеком, который может найти выход на тех, кто может помочь в такой ситуации, в том числе и финансово. Тогда это был Сергей Тигипко. И именно он, когда мы через все это проходили, порекомендовал мне создать фонд, потому что на самом деле этими проблемами никто не занимался. Особенно моряками, к которым всегда относились так, что они получают валюту, платят налоги в других странах, и почему мы должны их защищать.  

Он оказался прав. Мы зарегистрировали фонд, долго думали над названием, а потом я вспомнила классику - Ассоль, которая ждет на берегу своего Грэя. Мы взяли это название, и в фонд в качестве учредителей вошли жены, мамы моряков экипажа судна «Ариана». Они сами через все это прошли и могут помочь другим, кто попал в такую же ситуацию, психологической поддержкой, советом.  

- Спустя какое-то время Вы расширили деятельность фонда и сейчас занимаетесь помощью не только морякам, но и трудовым мигрантам. Почему решили пойти на такой шаг, ведь у Вас и без того всегда полно дел и проблем, которые нужно решать?   

- Действительно, два года назад мы изменили устав и теперь называемся Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам. Мы пошли на такой шаг, потому что поняли, что этими людьми тоже никто не занимается, а у них возникают различные проблемы за рубежом. Позиция нашего государства, к сожалению, такая: оказался за границей – рассчитывай на себя.  Человек может оказаться без документов, брошенный в тюрьму, и он не может достучаться ни в одно государственное учреждение. Конечно, хорошо, когда здесь есть родные, которые могут обратиться к нам, и мы поможем в юридических вопросах, заставим консульские службы выполнять их работу, достанем министра иностранных дел, чтобы он дал команду действовать. 

002

003

Есть большая проблема с финансами, потому что в наших диппредставительствах вообще не предусмотрены средства на решение такого рода проблем. Например, когда мы прилетели в Каир, нашли наше диппредставительство и говорим нашему консулу, что вот уже месяц в нейтральных водах болтается судно «Святая София». Там брошенные на произвол судьбы судовладельцем украинские моряки. Я возмущаюсь, как он, зная об этой ситуации, еще не был там, а он мне отвечает: «Если вы найдете деньги, я поеду с вами, потому что у меня на весь консульский округ 200 литров бензина на месяц. У меня нет возможности туда поехать». И это только один пример, а таких ситуаций десятки. 

Поэтому нам приходится доставать чиновников, находить и договариваться с адвокатами в тех странах, где застряли люди, ходить с протянутой рукой и просить деньги, когда необходимо вытащить ребят. Средства нужны на оплату услуг адвокатов, иногда на оплату репатриации человеку, потому что у него нет возможности самому даже билет домой купить. Вот этим мы и занимаемся.  

- Извините за нескромный вопрос, но где Вы берете средства на работу фонда? Ведь в нашей стране даже богатые люди очень тяжело расстаются с деньгами.  

- Это правда, с деньгами у нас люди расстаются нелегко, поэтому в нашем деле все завязано исключительно на моих личных связях. Я могу прийти к тому или иному человеку, который, я знаю, в состоянии помочь, и попросить его об этом. Слава Богу, мне очень редко отказывают. Потом что те, к кому я обращаюсь, знают, что ни копейки не пойдет налево, и все будет потрачено исключительно по назначению.  

photo 2020 10 07 16 30 52

photo 2020 10 07 16 30 47

photo 2020 10 07 16 30 43

Мы не берем деньги просто так - я прихожу к человеку и говорю: вот в этой стране сейчас 13 украинцев находятся в тюрьме. Денег нет никаких, их нужно забрать и вывезти оттуда, а наша страна не может даже самолет отправить за ними. Например, недавно нам нужно было из Ливии забрать экипаж украинского судна «Рута», а для этого надо было отправить военный самолет, так как Ливия - воюющая страна. Только за самолет было заплачено 56 тысяч долларов. То есть у нас все четко и прозрачно -  под каждый проблемный вопрос конкретная сумма.   

- Сколько за время работы  через ваш фонд прошло моряков? 

- Порядка 11 тысяч обращений и 500 экипажей. Это не только проблемы с возвращением, мы помогаем «выбивать» заработную плату у недобросовестных судовладельцев, оказываем помощь, если человек заболел, возвращаем на Родину тех, кто умирает на чужбине.  

Вот только недавно мы отправили открытое письмо в Офис президента, правительству и другим инстанциям о том, что на сегодняшний день в греческих тюрьмах находятся 170 граждан Украины. Мы потребовали для начала встречу с представителями ОП, МИДа и других ведомств, потому что эту проблему нужно решать. Многие из ребят гниют в тюрьмах ни за что. Самое распространенное обвинение против наших моряков - это контрабанда. Но рядовой состав судна не может знать, что они перевозят, в лучшем случае,  в курсе - капитан. Документы на груз оформляет его собственник и судовладелец. Но моряки всегда становятся «козлами отпущения».

В Греции сейчас большинство наших моряков находятся в тюрьмах по обвинению в перевозке нелегалов, наплыв которых из Сирии, Ливии и Африканских стран в последнее время сильно увеличился. Греция с удовольствием задерживает суда с нелегалами, потому что она является барьером между Европой и этими нелегалами, и европейское правительство выплачивает грекам по 100 евро в сутки за каждого задержанного члена экипажа.  Поэтому наши моряки получают там сроки по 100, 200 лет и больше. Правительству Греции выгодно там держать наших граждан, а наше правительство разводит руками и говорит: «Ну, они же нарушили закон». Но никто не смотрит вглубь и не видит, что суда, которые перевозят нелегалов, построены в Украине, и отправляют их тоже украинские фирмы. А в команду набирают зачастую молодых и неопытных моряков, или тех, которые годами не может найти работу. И естественно, людям не говорят, какой груз они будут перевозить. Задачу ставят - вам надо перегнать яхту из Турции в Грецию, и все. 

- Светлана Самуиловна, Вы занимаетесь очень нелегким делом, которое отнимает много сил и времени, и часто бывает сложно с моральной точки зрения. Почему продолжаете это делать? 

- Бывает на самом деле очень сложно эмоционально. Особенно, когда к тебе приходят мамы в отчаянии, потому что ты их последняя надежда, и они уверены, что только фонд может помочь им. А ты со своим опытом понимаешь, насколько это все сложно, и не можешь дать никаких гарантий. Но должен сохранять позитивный настрой, поддерживать  людей и убеждать, что все будет хорошо, даже  если сам в этом иногда сомневаешься. 

Сил и времени такая деятельность тоже отнимает много, но я человек активный, не могу сидеть сложа руки, поэтому для меня это не проблема. А самое главное в этой работе  - награда, которую ты получаешь за все свои труды, - это благополучно вернувшиеся домой моряки и их счастливые родственники. Это чувство, когда ты понимаешь, что помог спасти чью-то жизнь, ни с чем не сравнить. Ты осознаешь, что не зря живешь, трудишься, и это настолько окрыляет и вдохновляет, что хочется делать еще больше. 

Беседовала Мила Савина.