28 сентября городу Южный исполнилось 35 лет. Юбилей праздновали целых десять дней  - искренне и от души. Несмотря на холодный сентябрь, в городе царила атмосфера гостеприимной теплоты, а иногда было даже очень жарко!

Мероприятия, посвященные дню города, стартовали 18 сентября на новом городском фестивале. Свои таланты демонстрировали девять южненских династий, каждая из которых благодаря своим достижениям вошла в историю края.

Южный еще раз доказал, что это спортивный город. В парке «Приморский» состоялось первенство города по кроссу, а на улицах прошли соревнования по спортивному ориентированию и массовый заезд на роликовых коньках. А на центральном проспекте каждый желающий испытал себя в качестве альпиниста. Отдельно своим болельщикам в День рождения Южного подарили захватывающие игры девушки-волейболистки и гандбольный клуб «Портовик».

А праздничную субботу 28 сентября открыла овощная ярмарка, названная организаторами «Красный борщ». Пока родители готовили борщи к обеду, на главной площади свои поздравления горожанам дарили юные жители Южного.

По окончанию поздравлений детских коллективов, в городе началось грандиозное чаепитие. В честь 35-летия Южный решил установить сразу несколько рекордов. Так, местные пекари испекли огромных каравай весом свыше 80 килограмм.

Все 1400 кусочков пышного хлеба разошлись вместе с бубликами и сушками менее чем за 15 минут! И уже после, возле одного из самых больших самоваров в Украине, что привезли из Запорожья, выстраивались очереди за горячим чаем, что в холодный вечер был весьма кстати. Ведь поили чаем горожан ещё долго после заката, и было выпито более 1000 литров горячего напитка из самовара-гиганта!

Вечерний гала-концерт собрал многотысячную публику возле главной сцены мероприятия. Здесь выступили финалисты конкурса «Таланты Южного». Захватывающее зрелище сложили выступления спортивных и цирковых коллективов с демонстрацией личных рекордов и победных номеров. Под звуки вальса кружили молодожёны и те семейные пары, которые в этом году отметили юбилей совместной жизни. Пока молодые танцевали вальс, самая счастливая пара на балу радовалась тому, что недавно отметила золотую свадьбу – 50 лет вместе.

Завершился вечер выступлениями финалистов проекта «Х-фактор» Жанны Перегон и Евгения Литвинковича, а также звезды украинской эстрады Кати Бужинской. К слову, Жанна Перегон – коренная южненка. Артистка была счастлива, что у неё появилась уникальная возможность показать свой родной город коллеге и товарищу Евгению.

– Здесь есть то, чего нет нигде – самые близкие и родные для меня люди. Это мой родной город, где я выросла и начинала свою карьеру исполнительницы. Именно здесь начиналось то, что сейчас есть в моей жизни, – призналась певица.

Празднование 35-ого дня рождения Южного завершилось грандиозным фейерверком.

Евгений Литвинкович

Поздравила южненцев Жанна Перегон

  Катя Бужинская

Автор текста и фото - Алексей Лосинец