Возрождению украинских традиций была посвящена ярмарка, прошедшая в минувшие выходные у трассы Одесса-Киев, возле въезда в Любашовку. Двухдневное мероприятие собрало под открытым небом свыше пяти тысяч любителей мясных изделий.

С раннего утра народ потихоньку кучковался у дороги, где организаторы действа разбили настоящий городок. Для жителей Любашовки подобные действа, сродни Юморине в Одессе – масштабные и увлекательные.

Пожаловали на торжество не только жители поселка, не смогли проехать мимо и путешественники, кочующие от столицы до Южной Пальмиры. Граждане заходили на территорию налегке, а обратно к автомобилям шли с полными пакетами мясной продукции. Каждый член семьи мог найти занятие по душе: папы дегустировали медовуху, мамочки выбирали к обеду палочку сервелата, салями и балыка, а детвора резвилась на каруселях или пританцовывала у сцены, где выступали рок-группы «Антитела» и «Mad Heads».

На склонах коптили кабанчика, аппетитные запахи витали по всей улочке. Недалеко от костра в вагончике выставили на продажу ароматную шинку и сосиски, кто-то просто подходил к тарелочкам и пробовал деликатесы под видом покупателя. Многие производители не вышли на работу уже на второй день, попросту закончился заготовленные запасы.

- Мы вчера не успели разложиться, как на 700 гривен взяли окороков, - говорит о первом дне торговли продавец предприятия села Николаевка. – Всю колбасу смели, уже два раза посылали машину на завод, за новой партией. За субботу продали колбасы столько, сколько продают за неделю в одной точке.

Кроме колбасных дегустаций организаторы провели небольшую выставку работ художников, ремесленников, мастеров шитья, работ из глины и другой талантливой деятельности. Гвоздями программы стали театрализованное представление с элементами конной джигитовки, казацкое боевое искусство в исполнении театра «Спас», приехавшие из Запорожья. Казаки на саблях сразились, силами померялись, гопак станцевали, по стеклу прошлись и не забыли о пушечном залпе.

Колбасное шоу завершилось салютом и файер-шоу, а мясное послевкусие еще несколько дней не будет покидать отоварившихся на ярмарке.

 

 

Автор Александра Костина,  Фото: Максим Войтенко