В преддверии зимних холодов местные власти рапортуют о готовности к началу отопительного сезона. Чиновники говорят, что готовы дать тепло в квартиры хоть завтра. Мол, и котельные отремонтированы, и трубы прошли необходимые испытания. Между тем коммунальщики во время подготовки к запуску системы продолжают находить разрывы в износившихся теплосетях, а первые заморозки по ночам стали поводом задуматься о покупке еще одного камина для одесситов. 

Тепло в поликлиники, школы и детские сады обещают «впустить» уже в эту субботу.  А в жилых домах радиаторы станут теплыми в середине октября.

 - Согласно нормам горсовета, отопительный сезон стартует 15-го октября в том случае, если воздух прогреется не больше чем на восемь градусов, - отметил замдиректора департамента городского хозяйства Александр Козловский.

Если же природа распорядится иначе, и голубое топливо не сразу появится в домах, платить за услугу одесситам  необязательно. А работникам ЖКСов чиновники рекомендуют тщательно продувать системы в зданиях.

В мэрии говорят, что тепловые трассы прошли уже два этапа гидравлических испытаний.  Работники КП «Теплоснабжение города Одессы» насчитали почти тысячу разрывов в сетях. Большую часть неполадок устранили, для чего коммунальщикам пришлось заменить около 7,2 км поврежденного трубопровода. Кроме того, работники ЖЭКов проверили и отремонтировали все семь с лишним тысяч контрольно-измерительных приборов, 48 узлов учета газа котельных и заменили 8 изношенных насосов и 12 изношенных теплообменников. Ремонтникам осталось восстановить изоляцию теплотрасс.

Автор Галина Погодина